4.3. Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление его умершим

| Правовой портал "Правопорядок" | 4.3. Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление его умершим |
4.3. Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление его умершим

В повседневной жизни нередки случаи длительного отсутствия граждан, в том числе предпринимателей, в месте их постоянного жительства. При этом возникает ситуация, когда имеется неопределенность в субъекте гражданских правоотношений. С одной стороны, он достаточно конкретно обозначен, с другой – его невозможно обнаружить. В целях недопущения неразумно долгой неопределенности в имущественных и личных отношениях данных граждан с другими лицами закон устанавливает возможность признания таких граждан безвестно отсутствующими и объявления их умершими. С помощью норм, входящих в институт безвестного отсутствия, заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо, либо свести к минимуму отрицательные последствия такой неопределенности. Роль и значение института безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях.
Гражданин может быть признан судом безвестноотсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК). Годичный срок начинает исчисляться с момента получения об отсутствующем гражданине последних сведений. Если этот день невозможно определить точно, то срок исчисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить месяц – с первого января следующего года (ст. 42 ГК). Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из указанного имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего (п. 1 ст. 43 ГК). Наряду с учреждением управления имуществом, безвестное отсутствие может повлечь и другие установленные законом последствия: например, брак с безвестно отсутствующим может быть расторгнут в упрощенном порядке. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, ранее признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет свое решение (ст. 44 ГК). На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Объявление гражданина по суду умершимдопускается, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, во время лесного пожара) или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая (скажем, от взрыва самолета, среди пассажиров которого числился пропавший), – в течение шести месяцев (п. 1 ст. 45 ГК). Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК). Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо указанный в решении суда день его предполагаемой гибели (п. 3 ст. 45 ГК).
Решение суда об объявлении гражданина умершим основывается не на достоверном факте смерти лица, а на предположении о том, что длительное отсутствие может объясняться только смертью отсутствующего гражданина. В этой связи важно отличать объявление гражданина умершим от установления факта смерти гражданина. Указанный факт отличается от объявления гражданина умершим тем, что имеются доказательства гибели гражданина и нет необходимости что-либо предполагать. Так, если в результате автомобильной аварии несколько человек наблюдали гибель гражданина, то установлению подлежит факт смерти, а если после аварии кто-либо из пассажиров транспортного средства не был обнаружен, то можно только предполагать его гибель при аварии.
Объявление гражданина умершим (юридическая смерть) влечет те же последствия, что и фактическая смерть – регистрацию смерти в органах ЗАГС, прекращение брака, открытие наследства. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет свое решение, на основе чего аннулируется запись о смерти в актовой книге. Гражданин вправе потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, перешедшего к нему безвозмездно, т. е. в порядке наследования или дарения. Лицо, приобретшее имущество гражданина, объявленного умершим, по возмездной сделке, обязано возвратить имущество или его стоимость, только если будет доказана осведомленность этого лица в том, что объявленный умершим гражданин фактически жив (ст. 46 ГК).
Отмена решения суда об объявлении гражданина умершим не может восстановить некоторые его права. Например, если супруг вступил в новый брак, то брачные отношения не могут быть восстановлены, а имущество, перешедшее по наследству, могло и не сохраниться.