001 — Виды правоотношений

| Правовой портал "Правопорядок" | 001 — Виды правоотношений |
001 — Виды правоотношений

В зависимости от выполняемых функций правоотношения классифицируются на регулятивные и охранительные. Регулятивные правоотношения служат результатом правомерного поведения субъектов. К ним относится большинство правоотношений. Охранительные правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов и представляют собой реакцию государства на неправомерное поведение. Цель правоохранительных правоотношений — защита существующего правопорядка, наказание правонарушителя.

Правоотношения могут классифицироваться по отраслям права на конституционные, административные, трудовые, семейные, аграрные и др., а также на материально-правовые и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права, процессуальные — на основе процессуальных норм, производных, вторичных от материальных правоотношений. Процессуальные правоотношения не могут возникнуть без материальных и существовать без них.

Выделяют также частноправовые и публично-правовые правоотношения. Частноправовые правоотношения характеризуются равенством их участников, публично-правовые — иерархичностью, это отношения власти-подчинения.

Правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

В относительных правоотношениях точно определены все участники — лица у правомочные и обязанные. В абсолютных правоотношениях известен только управомоченный субъект, все остальные потенциальные участники считаются обязанными, они не должны препятствовать осуществлению субъективных прав. К абсолютным правоотношениям принято относить отношения собственности или отношения, вытекающие из авторских прав.

По характеру обязанностей в правоотношении их делят на активные и пассивные. В активных правоотношениях в обязанности одной из сторон входит совершение положительных действий, а право другой стороны состоит в требовании исполнения этой обязанности. В пассивных правоотношениях обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных законом.