001 — Подзаконные акты

| Правовой портал "Правопорядок" | 001 — Подзаконные акты |
001 — Подзаконные акты

К подзаконным относятся нормативные акты, принимаемые органами исполнительной власти. Они не могут противоречить законам. Это указы Президента, акты Правительства, министерств, федеральных служб, государственных комитетов, акты исполнительных органов субъектов Федерации.

Указы Президента, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (ст. 90), обязательны для исполнения на всей территории страны. Они не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Помимо нормативных указов Президент вправе принимать указы ненормативного характера, а также распоряжения по оперативным вопросам.

Все акты Президента должны приниматься в пределах его компетенции, закрепленной в Конституции Российской Федерации.

Постановления Правительства, согласно Конституции Российской Федерации, издаются «на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации. Эти акты также носят подзаконный характер, не должны противоречить указам Президента нормативного характера, обязательны к исполнению в Российской Федерации, а в случае противоречия правительственных актов Конституции, федеральным законам, указам могут быть отменены Президентом Российской Федерации (ст. 155 Конституции РФ).

Ведомственные акты издаются министерствами, государственными комитетами, федеральными службами в пределах их компетенции и регулируют внутриведомственные отношения. Однако в некоторых случаях отдельные ведомства могут издавать акты межведомственного характера, в том числе акты, затрагивающие права и обязанности граждан и организаций, не подчиненных данному ведомству. Это относится к таким ведомствам, как Министерство финансов, Министерство транспорта, связи, налоговая служба, санитарно-эпидемиологический надзор и др. Чаще всего такие акты принимаются в форме приказов, инструкций, положений, инструктивных писем и др. Эта категория актов (межведомственного характера) подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и должна быть опубликована для всеобщего сведения.

Акты органов исполнительной власти субъектов Федерации. Их издание регулируется актами субъектов, глав администрации (губернаторов, мэров и т.д.). Эти акты издаются в пределах полномочий каждого органа и должностного лица и не могут противоречить всем актам, которые в иерархической лестнице актов стоят выше их по юридической силе.