Учебная программа

| Правовой портал "Правопорядок" | Учебная программа |
Учебная программа

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
Главной целью курса является формирование у студентов знаний о действующем гражданском и торговом праве промышленно развитых и других зарубежных стран, тенденциях его развития, о современных учебниках и монографиях по зарубежному частному праву, а также о некоторых частноправовых иностранных учебных и научных центрах.
Основной задачей курса служит системное изложение информации по важнейшим институтам зарубежного гражданского и торгового права, таким как:
• источники и субъекты зарубежного гражданского и торгового права;
• вещное право зарубежных стран;
• обязательственное право зарубежных стран;
• исключительные права (интеллектуальная собственность) зарубежных стран;
• семейное и наследственное право зарубежных стран.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Понятие гражданского и торгового права зарубежных стран.
Критерии разграничения зарубежного публичного и частного права. Отрасли зарубежного публичного и частного права.
Плюрализм частного права. Соотношение гражданского, торгового и других отраслей частного права. Гражданско и торговоправовые институты. Понятие «торговли» в торговоправовом смысле.

Тема 2. Источники гражданского и торгового права зарубежных стран.
Виды источников гражданского и торгового права зарубежных стран. Компаративизм в частном праве. Основные правовые системы современности и их отражение в гражданском и торговом праве зарубежных стран.
Источники гражданского и торгового права Франции, ФРГ, Англии, США и Японии. Тенденции развития источников (форм) современного гражданского и торгового права зарубежных стран.

Тема 3. Физические лица как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран.
Виды частных и публичных субъектов зарубежного гражданского и торгового права.
Граждане (физические лица) как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран. Правоспособность гражданина как субъекта гражданского права. Понятие коммерсанта по зарубежному торговому праву.
Понятие и состояние дееспособности физического лица (полная, частичная, ограниченная и «нулевая»). Место жительства гражданина. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданского и торгового права зарубежных стран.
Понятие и признаки юридического лица. Одночленные компании и правовые мотивы их создания.
Классификация юридических лиц по их связи с публичным и частным правом, а также по роли личного и имущественного факторов в их деятельности. Виды торговых товариществ и обществ. Преимущества акционерного общества как правовой формы функционирования крупного бизнеса.
Виды и формы монополистических объединений юридических лиц. Антитрестовское (конкурентное) право.

Тема 5. Вещное право зарубежных стран.
Понятие и классификация вещей. Вещное право как суперинститут зарубежного гражданского права. Преимущества вещного права в сравнении с обязательственным. Право преимущества («droit de sute») и право следования («droit de preference»).
Основные виды вещных прав (узуфрукт, сервитут, залог и др.). Понятие и виды «права соседства». Доверительная собственность (траст) как институт гражданского права. Трактовка интеллектуальной собственности в зарубежном частном праве.

Тема 6. Зарубежное право частной собственности.
Понятие, объекты и содержание права частной собственности зарубежных стран. Основания приобретения частной собственности. Момент возникновения права собственности по договору в европейском (континентальном) и англоамериканском праве.
Отход от принципа неприкосновенности частной собственности. Ограничения права частной собственности по современному зарубежному гражданскому праву.
Защита права частной собственности и других вещных прав. Виндикационный и негаторный иски. Особенности защиты собственности по англоамериканскому праву.

Тема 7. Обязательственное право зарубежных стран.
Понятие и основания возникновения обязательств. Англоамериканское договорное и деликтное право. Виды обязательств.
Субъекты обязательств. Множественность лиц в обязательствах. Перемена лиц в обязательствах. Уступка требования и перевод долга. Цессия и суброгация.
Формы и основания ответственности за нарушение обязательств. Ответственность нарушителя обязательства независимо от его вины. Реальное исполнение обязательств в европейском континентальном и англоамериканском праве.

Тема 8. Договорные и деликтные обязательства.
Договор как основание возникновения, изменения и прекращения обязательств. Договор куплипродажи. Стандартизированные договоры куплипродажи (ФОБ, СИФ, ФАС, КАФ). Договоры о представительстве и посредничестве.
Договор имущественного найма. Лизинг. Договор страхования. Факторы, определяющие размер страховых взносов по договорам страхования.
Расчетные и кредитные правоотношения. Договор займа. Банковские сделки. Тенденции развития обязательств по возмездной передаче имущества в собственность или временное пользование.
Деликтные обязательства. Тенденции усиления страхования риска имущественной ответственности за причинение вреда клиентам профессиональной деятельностью.

Тема 9. Интеллектуальная собственность (исключительные права) и ноухау зарубежных стран.
Понятие, объекты, возникновение, развитие и источники интеллектуальной собственности (исключительных прав). Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Проприетарная концепция исключительных прав.
Авторское право и смежные права. Природа !oral rights (droit moral). Границы и тенденции развития исключительных авторских и смежных прав.
Понятие, объекты и источники промышленной собственности. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Договор о патентной кооперации. Европейские патентные конвенции.
Патентное право на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Патентные лицензии.
Право на товарный знак (знак обслуживания). Охрана географических обозначений товаров.
Правовой режим ноухау. Договор о передаче ноухау.

Тема 10. Семейное право зарубежных стран.
Понятие, предмет и источники семейного права. Понятие, условия заключения и оформление (регистрация) брака.
Личные и имущественные правоотношения супругов. Прекращение брака. Развод и его правовые последствия. Алиментирование детей. Взаимное алиментирование супругов.
Правоотношения между родителями и детьми. Модель «родительской власти». Англоамериканская модель «помещения детей под охрану родителей». Правовое положение незаконнорожденных детей.

Тема 11. Наследственное право зарубежных стран.
Понятие наследственного преемства. Порядок наследования (общая характеристика). Особенности наследственного преемства в странах общего (англоамериканского) права. Категории и функции личного представителя наследодателя.
Наследование по завещанию. Форма завещания. Право на резерв (обязательную долю).
Наследование по закону. Романская система. Система парантелл. Наследование по закону в странах общего права. Права пережившего супруга по наследственному праву стран континентальной Европы и стран общего права.