5.12. Наследование по закону в странах общего права

| Правовой портал "Правопорядок" | 5.12. Наследование по закону в странах общего права |
5.12. Наследование по закону в странах общего права

Важной особенностью наследования по закону в странах англоамериканской системы права наряду с участием в наследственных делах личного представителя является привилегированное положение пережившего супруга: при наличии «небольших наследств» (прежде всего в малообеспеченных семьях), а также при отсутствии у наследодателя нисходящих, родителей, братьев и сестер переживший супруг нередко является единственным наследником. В остальных случаях он один из наследников.
Так, при наличии нисходящих переживший супруг имеет право на получение определенной твердой суммы: так называемое право «на первые фунты стерлингов» (в Англии) или «на первые доллары» (в ряде штатов США). Указанные суммы могут быть заменены вещным эквивалентом. Остальная часть наследства распределяется между пережившим супругом и другими наследниками. Например, по законодательству штата НьюЙорк переживший супруг вправе получить 2 тыс. долл. или их вещный эквивалент. Кроме того, он имеет право на треть остального имущества при наличии у наследодателя двух и более детей или их нисходящих. Если у наследодателя имеется лишь один ребенок или его нисходящие, пережившему супругу полагается половина имущества (за вычетом «первых долларов»). При отсутствии нисходящих и наличии у наследодателя родителей переживший супруг вправе получить 25 тыс. долл. и половину остального имущества.

В целом своеобразная очередность наследования по закону в странах общего права, прежде всего в Англии и США, выглядит следующим образом. Кроме пережившего супруга, наследниками по закону являются нисходящие наследодателя. При наличии пережившего супруга они совместно с ним наследуют имущество, превышающее сумму первых долларов или фунтов стерлингов. При отсутствии пережившего супруга имущество переходит к детям в равных долях. При этом правом собственности на наследственное имущество наделяются только совершеннолетние наследники. В отношении имущества несовершеннолетних применяется институт доверительной собственности.
При отсутствии супруга и нисходящих наследниками становятся родители наследодателя (Англия). В большинстве штатов США родители наследуют не только при отсутствии нисходящих и пережившего супруга, но и в случае, если переживший супруг не получает всего наследства. Боковые родственники и другие (помимо родителей) восходящие призываются к наследованию лишь при отсутствии нисходящих, пережившего супруга и родителей и в таком порядке: полнородные братья и сестры, неполнородные братья и сестры, деды, бабки, полнородные дяди и тетки и т. д.
Выводы
Проведенный в пособии анализ основных институтов зарубежного гражданского и торгового права, его доктрины и тенденций развития позволяет сделать ряд выводов:
1. Частное право зарубежных, прежде всего, развитых стран всесторонне регламентирует и защищает важнейшие отношения рыночной экономики собственность на вещи, интеллектуальную собственность на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности, договорные и иные обязательства, а также семейные и наследственные отношения.
2. Наука зарубежного гражданского и торгового права в первую очередь занимается догматическим комментированием действующих правовых норм в целях защиты интересов конкретных участников имущественного оборота, коммерсантов, субъектов личных неимущественных, в частности семейных правоотношений. Подобная достаточно деидеологизированная целевая ориентация представляется предпочтительной также для современной отечественной юридической науки.
3. Весьма перспективным является в зарубежных странах сочетание в научных центрах комплексного изучения проблем частного права отдельных стран и международного частного права. При этом оптимальным служит метод сравнительного анализа частных правоотношений и их изучения в высшей школе по различным системам, включая систему дистанционного образования.
4. Совокупность содержащейся в пособии позитивной правовой информации, в том числе ссылок на первоисточники, позволяет участникам имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, в том числе предпринимателям в различных сферах деятельности, юридически более грамотно оформлять свои взаимоотношения с иностранными партнерами, успешно разрешать возникающие споры.
5. Проверенные многолетней практикой зарубежные частноправовые институты, в том числе создаваемые в конкурентной среде новые обязательственноправовые формы извлечения прибыли, способы охраны и использования интеллектуальной собственности, особенности частноправового статуса физических и юридических лиц, вполне могут быть восприняты новейшим отечественным гражданским законодательством.