1.2.6. Тенденции развития источников (форм) гражданского и торгового права

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.2.6. Тенденции развития источников (форм) гражданского и торгового права |
1.2.6. Тенденции развития источников (форм) гражданского и торгового права

Наблюдаются «встречные» процессы развития форм права в различных правовых семьях. В странах романогерманского права усиливается роль судебной практики, в странах англоамериканского права статутного права. Например, ст. 1 ГК Швейцарии (1907 г.) прямо предоставляет судьям право восполнять пробелы в законе. Усилению роли судебных решений в Германии способствовало обилие в ГГУ каучуковых понятий «доброй совести», «добрых нравов» и т. п. (§ 137, 242 и др.), а также многочисленных пробелов.
В современной ФРГ особенно велико значение решений Верховного суда. Кассационный суд Франции посредством толкования ст. 1384 ФГК установил новый принцип гражданскоправовой ответственности. «Неудивительно, следовательно, современное утверждение о том, что право, содержащееся в кодексе, это то, каким его сделали судьи. В том же духе можно сказать, что право, созданное судами, стало тем, что от него оставили статуты».
Примером усиления роли статутного права в странах общего права может служить Англия, другие страны Содружества и США. Не случайно в этих странах в конце 70х годов стали появляться такие работы, как «Общее право в эпоху закона», «Имея дело с законом» (США), «Статутное право» (Великобритания) или «Законодательство и общество в Австралии». В этой связи американские юристы прямо говорят о проблеме «ста тутификации» общего права.

В Англии увеличение роли закона побуждает юристов вести поиски новых форм самих законов, их публикации, систематизации и даже кодификации, выработки «английской модели кодексов». В частности, планируется объединить принятые в 70е годы законодательные акты о семье в единый кодекс. При этом следует учитывать, что кодификации в странах общего права заметно отличаются от классических кодексов стран рома ногерманского права: они направлены в основном на консолидацию имеющегося правового материала, а не на его реформу; имеют «открытый» характер, т. е. не претендуют на полноту регламентации и допускают свободное толкование судами их положений.
Важной тенденцией развития содержания источников зарубежного частного права является так называемая коммерсиализация гражданского права, т. е. усиливающееся влияние торгового права на гражданское. Проявлением данной тенденции служит, в первую очередь, само расширение сферы действия торгового права: любые материальные и духовные блага в современных западных странах могут стать предметом куплипродажи. И неслучайно некоторые страны (например, Италия и Швейцария) отказались от торговых кодексов, перейдя на единые гражданские кодексы, регулирующие имущественные отношения и в хозяйственной области.
Тенденция к коммерсиализации проявляется также в США, где (при отсутствии федерального ГК и ГК в большинстве штатов) применяются нормы Единообразного торгового кодекса во всех штатах (кроме Луизианы). Логическим завершением идеи коммерсиализации являются многочисленные предложения об объединении гражданского и торгового права в единое частное право.
Современное гражданское и торговое право имеет ярко выраженную тенденцию к интернационализации, являющейся следствием усиливающегося выхода за национальные границы процесса концентрации самого производства и капитала. Как уже отмечалось, массив национального законодательства многих стран нередко растет за счет актов, принимаемых на основе международных соглашений. Многие из этих соглашений (в том числе в области куплипродажи, транспорта, авторского, патентного и другого права) преследуют цель унификации частного права, приспособления его к нуждам западной экономической интеграции.
Помимо международных соглашений в конкретных областях частного права, являющихся одной из наиболее эффективных форм интернационализации и унификации права, эти процессы протекают и в рамках отдельных регионов (Скандинавские страны, ЕС, страны Андского пакта и т. п.). Например, по Римскому договору такие нормативные акты органов ЕЭС, как регламенты, являются обязательными для исполнения внутри каждой страны члена Общего рынка и без какоголибо специального акта их инкорпорации в национальное законодательство.
Оценивая в целом рассмотренные тенденции, можно сказать, что они в основном касаются развития формы частного права, его источников и особенностей их применения. Однако и этот общий обзор позволяет сделать вывод, что многие тенденции развития гражданского и торгового права это «цивилистически окрашенные» общие тенденции развития зарубежного права в целом. Так, усиление государственного вмешательства в частноправовую сферу выражается в выступлении государства в роли собственника национализированного имущества, патентообладателя или субъекта имущественной ответственности за вред. Государство все чаще играет роль стороны в сделках (в условиях НТР прежде всего в контрактах на проведение исследований и разработок в военной, ядерной и космической областях).