1.2.1. Источники гражданского и торгового права Франции

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.2.1. Источники гражданского и торгового права Франции |
1.2.1. Источники гражданского и торгового права Франции

Нормативную основу гражданского права Франции до сих пор составляет Французский гражданский кодекс (ФГК), или кодекс Наполеона. ФГК, введенный в действие 21 марта 1804 г., рецепировал многие положения римского права и вместе с тем отразил идеи Великой французской революции 1789 г. Он состоит из вводного титула и трех книг. В первой книге ФГК, построенного по институционной системе, содержатся нормы о физических лицах и некоторые нормы семейного права. Вторая книга посвящена вещным правам и третья наследованию, обязательственному праву и исковой давности.
ФГК, как никакой другой нормативный акт, оказал огромное влияние на законотворчество других стран в Европе и за ее пределами. Прямое влияние ФГК испытало гражданское законодательство Испании, Португалии, Италии, Нидерландов, Бельгии, некоторых других европейских стран, штата Луизиана (США), канадской провинции Квебек. К примеру, подобно ФГК, Гражданский кодекс Испании 1889 г. состоит из вводного титула и четырех книг, регламентирующих отношения в сходной последовательности: лица, имущество, собственность и их модификации; различные способы приобретения собственности; обязательства и договоры. Влияние ФГК сказалось на гражданском праве многих стран Латинской Америки, а через право бывших метрополий (Бельгии, Португалии и др.) на праве их бывших колоний в Азии и Африке. Нормы и конструкции ФГК проникли в Маджаллу источник права, выполнявший в прошлом веке в Османской империи функции гражданского кодекса, а из Маджаллы в гражданские кодификации стран арабского Востока.

За почти двухсотлетний срок существования ФГК многие его положения изменялись и дополнялись. В частности, в 1965 г. была проведена реформа имущественных прав супругов. Ряд законов внес изменения в регулирование прав гражданского состояния (1958 г.), опеки (1964 г.), усыновления (1966 г.), дееи деликтоспособности (1968 г.), родительской власти (1970 г.). Закон от 11 июня 1975 г. отменил титул VI ФГК и заменил его новыми правилами о процедуре развода и его правовых последствиях для супругов и детей. Реформа брачносемейных отношений была продолжена и в 1985 г. А всего сейчас в первоначальной редакции продолжает действовать лишь половина статей ФГК: свыше ста статей отменено, примерно девятьсот пересмотрено, кроме того, дополнительно включено около трехсот статей.
Действующий во Франции Торговый кодекс (ФТК) 1807 г. включает четыре книги: о торговле вообще; о морской торговле; о несостоятельности и судебных урегулированиях, о реабилитации и других нарушениях в области несостоятельности; о торговой юрисдикции. ФТК оказал влияние (хотя и меньшее, чем ФГК) на торговое законодательство отдельных стран Европы, Латинской Америки, Африки и Арабского Востока. Торговый кодекс еще в большей мере, чем ФГК, подвергался многочисленным и глубоким изменениям.
Причины как изменений ФГК и ФТК, так и принятия новых нормативных актов различны. Большой массив нового гражданского и торгового законодательства порожден государственным регулированием внешней торговли и транспорта, национализацией некоторых банков и страховых компаний, созданием ряда государственных предприятий. На национальное законодательство Франции оказывает воздействие ее участие в международных соглашениях о транспорте, охране авторских и промышленных прав и особенно в Римском договоре о создании Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС, «общего рынка») от 25 марта 1957 г., вступившем в силу с 1 января 1958 г. Высшими органами ЕЭС являются: Совет, Комиссия, Европейский парламент и Суд. В 1986 г. Единым европейским актом, принятым главами государств и правительств стран членов ЕЭС в Маастрихте (Маастрихтскими соглашениями), Римский договор дополнен новыми положениями, предусматривающими, в частности, создание внутреннего рынка ЕЭС (ст. 8 А) На базе Маастрихтских соглашений возник Европейский Союз (ЕС), эволюция которого базируется на Амстердамском договоре от 2 октября 1997 г., вступившим в силу с 1 мая 1999 г.2
В рамках различных органов ЕС и Европейских Сообществ (ЕЭС, Европейского объединения угля и стали, Евратома и других) принято огромное число нормативных актов (по таможенным, сырьевым, валютнофинансовым, торговым, научнотехническим, экологическим и другим вопросам), образующих так называемое «европейское право» и «право Общего рынка»3. Многие из них в установленном порядке воздействуют на гражданский оборот Франции и других членов ЕЭС и ЕС или служат поводом для изменения, дополнения либо принятия новых национальных законов. Например, под влиянием участия в ЕЭС во Франции был принят Закон № 66537 от 24 июля 1966 г. о торговых товариществах.
Разумеется, наименование «европейское право» является явным преувеличением, поскольку речь идет преимущественно о западноевропейском праве. Тем не менее не следует и преуменьшать значение интеграционных процессов в экономике и праве стран Западной (а также Центральной и Северной) Европы, особенно в свете установления официальных отношений нашей страны с ЕЭС и с ЕС и курса на укрепление «общеевропейского дома».
Новейшими примерами сближения стран ЕС служат Шенгенские соглашения о безвизовом пересечении границ и введение единой валюты «евро» (с 1 января 1999 г. в безналичных расчетах и с 1 января 2002 г. в наличном обращении).