1.2. Источники гражданского и торгового права зарубежных стран

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.2. Источники гражданского и торгового права зарубежных стран |
1.2. Источники гражданского и торгового права зарубежных стран

B связи с анализом источников зарубежного гражданского и торгового права, как и вообще при изучении этого права в целом, может возникнуть вопрос о принципиальной выполнимости данной задачи. В самом деле, зарубежных стран много и вследствие различий экономического, политического и культурного развития правовая система каждой из них обладает большим своеобразием. Достаточно вспомнить хотя бы рецепцию римского частного права странами континентальной Европы, становление и развитие английского прецедентного права, взаимосвязь и взаимовлияние различных правовых систем, особенности права США, Японии, Испании и других стран. Например, испанский католицизм, восемь веков арабского владычества, последующая Реконкиста и даже великие географические открытия XVXVI вв. до сих пор накладывают свой отпечаток не только на многие атрибуты материальной и духовной культуры этой страны, но и на ее право и правовые воззрения испанских юристов.
Конечно, представления о божественном происхождении права присущи многим зарубежным авторам, однако, думается, нигде они не сильны так, как в Испании. Ничем, кроме как религиозным мистицизмом, идущим из глубины веков, нельзя объяснить и формулу ст. 30 Гражданского кодекса Испании, по которой «ребенок считается рожденным и обладает гражданской правоспособностью, если имеет человеческое тело и проживет 24 часа с момента отделения от материнского организма» (курсив наш. И.З.). Связь эпохи великих географических открытий с испанским частным правом проявляется не только в том сильном влиянии, которое Гражданский и Торговый кодексы Испании оказали на разработку гражданских и торговых кодексов ряда стран Латинской Америки, но и в возрастании пропаганды роли Испании как «праматери» латиноамериканских стран, в усилении в этой обстановке ибероамериканских связей в изучении права.

Несмотря на своеобразие правовых систем, возможность обобщенной характеристики источников гражданского и торгового права многих стран обусловливается сходством их принципиальных черт: гражданское и торговое право прежде всего охраняет частную собственность, провозглашает равенство всех субъектов перед законом и имеет общие тенденции развития. Облегчает задачу и наличие определенных классификаций правовых систем. Одну из них предлагает известный французский компаративист Рене Давид. В своей выдержавшей много изданий книге «Большие правовые системы современности» он делит все правовые системы на четыре «семьи»: романогерманскую, англоамериканскую, социалистическую и религиознотрадиционную2.
Рассмотрим кратко основные источники гражданского и торгового права некоторых развитых стран, прежде всего стран так называемого «треугольника», т. е. стран Западной Европы, входящих в Европейские Сообщества и в Европейский Союз (Франции, ФРГ, Англии и др.), а также США и Японии. Право стран ЕС и США относятся соответственно к романогерманской и англоамериканской семьям правовых систем. Право Японии типологически принадлежит к традиционным правовым системам. По ходу изложения будет использоваться законодательство, а также литература других стран: Испании, Италии, Австрии, Швейцарии, Скандинавских стран, Австралии, отдельных развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Основными источниками гражданского и торгового права в той или иной мере служат: 1)закон; 2) административные акты; 3) судебная практика (прецеденты); 4) обычаи; 5) международные соглашения. Некоторые из них уходят корнями в эпоху феодализма и даже рабовладельческого римского частного права. Различные источники играют неодинаковую роль в отдельных странах в зависимости от исторически сложившихся условий и традиций. В странах романогерманской системы определяющее значение имеют законы, в первую очередь гражданские, торговые и иные кодексы, а в странах англоамериканского (общего) права судебные решения.
Разумеется, место законов в буквальном смысле слова в этих странах нередко занимают правительственные и иные административные акты исполнительных органов власти. Зарубежные авторы обычно не акцентируют на этом внимания. Например, в соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Испании (ГКИ), М. Альбаладехо относит к числу источников гражданского права лишь закон, обычай и общие (генеральные) принципы пра ва. Торговый закон как основной источник торгового права называет и профессор Мануэль Бросета Понт в учебнике испанского торгового права. Между тем, как в Испании, так и в других странах существует огромный массив делегированного законодательства.
Характерно представление зарубежных авторов о роли судебных решений в странах романогерманской системы права. Испанские авторы (вслед за ГКИ) не называют решения судов в числе источников права. Однако известно, что Верховный суд Испании фактически формулирует в своих решениях обязательные правила поведения при условии, что он сам по крайней мере дважды им следовал.