1.1.1. Критерий субъектов

| Правовой портал "Правопорядок" | 1.1.1. Критерий субъектов |
1.1.1. Критерий субъектов

По мнению профессора К. Ларенца (ФРГ), публичное право регулирует отношения государства, объединений, общин и других публичных образований с частными лицами. Частное право регламентирует отношения частных лиц. Аналогичное определение дают Паландт и Клунцингер.
Известный испанский юрист, член Королевской академии юриспруденции и законодательства Мануэль Альбаладехо определяет публичное право как совокупность норм, регулирующих организацию и деятельность государства и других публичных учреждений, их отношения между собой и с частными лицами. Частное же право это совокупность норм, регулирующих все, что касается частных лиц, а также отношения между ними или с участием публичных учреждений, когда последние осуществляют деятельность частного характера (например, государственное ведомство арендует помещение у частного лица).
Несколько иными зовами ту же мысль приводят японские авторы Сакаэ Вагацума и Тору Ариидзуми, полагающие, что «все человеческие отношения можно разделить на две группы: социальные отношения людей как частных лиц (имущественные отношения и гражданское состояние) и как граждан государства (структура и организация государства, реализация суверенитета и т. п.). В первом случае это будут частные правоотношения, во втором публичные».

Деление права на публичное и частное формально не свойственно лишь англоамериканской правовой системе, хотя в новейших судебных решениях, а также в юридической английской и американской литературе оба эти понятия употребляются в том же значении, что и в континентальной Европе. И это естественно, поскольку указанное деление отражает попрежнему сохраняющий свое значение общий принцип невмешательства государства в сферу частной собственности.