33.1. Изобретение: понятие, условия патентоспособности, объекты

| Правовой портал "Правопорядок" | 33.1. Изобретение: понятие, условия патентоспособности, объекты |
33.1. Изобретение: понятие, условия патентоспособности, объекты

Под изобретением понимается новое, имеющее изобретательский уровень и промышленно применимое техническое решение задачи в любой отрасли общественно полезной деятельности.
Условия патентоспособности изобретения, т.е. предоставления ему правовой охраны, определены в Патентном законе РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-1. С 1 января 2008 г. вступает в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, отменяющая Патентный закон. Теперь положения патентного права будут содержаться в главе 72 «Патентное право» (ст. 1345 — 1407).
Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Изобретение является новым, если оно не известно имеющимся в мире техническим решениям на дату поступления заявки. Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно не известно специалисту из уровня техники.
При этом уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Изобретение промышленно применимо, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.
Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, такое раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка на изобретение подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности <*> не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. Бремя доказывания этого факта лежит на заявителе.
———————————
<*> В настоящее время — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Объектами изобретения могут являться: устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных.
Не признаются изобретениями: открытия, научные теории и математические методы; решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; программы для электронных вычислительных машин; решения, заключающиеся только в представлении информации.