32.3. Смежные права: понятие, субъекты, содержание, защита

| Правовой портал "Правопорядок" | 32.3. Смежные права: понятие, субъекты, содержание, защита |
32.3. Смежные права: понятие, субъекты, содержание, защита

Смежные права — это права, примыкающие к авторским и обладающие сходством с ними. Они подразделяются на три категории: права исполнителей, производителей фонограмм, права организаций эфирного и кабельного вещания.
Под исполнителями понимаются актеры, певцы, музыканты, танцоры и иные лица, которые играют роли, читают, декламируют, поют, играют на музыкальных инструментах или иным образом исполняют произведения литературы, науки, искусства, а также режиссеры-постановщики спектакля и дирижеры.
Смежное право исполнителя возникает с момента первого исполнения и истекает через 50 лет считая с 1 января года, следующего за годом возникновения права.
Исполнителю принадлежат личные неимущественные права (право на имя и право на защиту исполнения или постановки от искажения или иного посягательства, способного умалить честь и достоинство исполнителя), а также имущественные права, которые включают: право на передачу в эфир или по кабелю, право на первую запись исполнения, право на воспроизведение записи, право сдавать в прокат опубликованную в коммерческих целях фонограмму, на которой записано исполнение; право сообщать запись исполнения или постановки для всеобщего сведения таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к ней в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения) (ст. 37 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

Производителем фонограмм является физическое или юридическое лицо, которое осуществило или заказало первую звуковую запись какого-либо материала.
Производитель фонограммы получает на нее исключительные смежные права, которые действуют в течение 50 лет после записи фонограммы, но если они были опубликованы в течение этого срока, права действуют в течение 50 лет с момента первого опубликования (ст. 43 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).
Производитель фонограммы имеет следующие исключительные права на использование фонограммы: права на воспроизведение, на получение вознаграждения за публичное исполнение, на передачу в эфир и по кабелю, на переделку фонограммы, на распространение экземпляров фонограммы, на импорт экземпляров, на доведение до всеобщего сведения.
Под организациями эфирного и кабельного вещания понимаются радиостанции, телевизионные организации, организации кабельного вещания. Эти организации получают исключительные права на использование передач, которые действуют в течение 50 лет со дня первой передачи в эфир или по кабелю. Исключительные права включают в себя: право одновременного выпуска в эфир или по кабелю, право записывать передачу, право воспроизводить ее запись, право сообщать передачу для всеобщего сведения в местах с платным входом (ст. 40, 41 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»).