10.4. Исчисление сроков

| Правовой портал "Правопорядок" | 10.4. Исчисление сроков |
10.4. Исчисление сроков

Применяемые в гражданском праве сроки определяются различными способами, в частности календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями, часами, минутами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Течение периода времени начинается со следующей единицы времени в зависимости от того, какой единицей обозначено начало исчисления срока: если днем, то течение срока начинается со следующего дня, если часом — со следующего часа, минутой — со следующей минуты. Если начало течения периода определено наступлением события, то течение срока также начинается со следующего дня (ст. 191 ГК РФ).
Окончание периода падает на такую же дату, какой было определено его начало. К сроку, определяемому в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами, к сроку в полмесяца — исчисляемых пятнадцатью днями. Отсчет месяца может начаться и, соответственно, окончиться не только с первого, но и с любого другого числа. Если месячный срок начинается 31 марта, то окончится 30 апреля, поскольку в апреле 31 числа нет (ст. 192 ГК РФ).

Когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Если речь идет о периоде, определяемом календарным годом, полугодием, кварталом, месяцем, то начало их исчисления не смещается и всегда падает на первые числа, а конец — на последнее число календарного периода. Когда срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до истечения 24 ч местного времени последнего дня срока.
Специальные правила об исчислении сроков связаны с необходимостью в ряде случаев применения во всей стране единого времени (например, на транспорте, телеграфе и т.д.).
В дни перехода страны на зимнее или летнее время начало или окончание срока соответственно смещается на один час.