10.1. Понятие и виды сроков

| Правовой портал "Правопорядок" | 10.1. Понятие и виды сроков |
10.1. Понятие и виды сроков

Срок — это определенный момент или период времени. Это юридический факт или один из элементов юридического состава, с наступлением или истечением которого связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В системе юридических фактов срок относится к событиям, поскольку наступление или истечение определенного момента или периода времени, с которым закон связывает те или иные последствия, не зависит от воли и сознания участников правоотношения.
Сроки можно классифицировать по различным признакам.
Гражданское законодательство содержит как общие, так и специальные правила о сроках. Общие правила устанавливаются для всех гражданских правоотношений, специальные — только для отношений, применительно к которым установлены соответствующие сроки.
По способу определенности сроки могут быть поделены на абсолютно определенные (например, 1 марта 2007 г.), относительно определенные (например, навигационный период) и неопределенные (когда законом или договором срок вообще не установлен либо определен моментом востребования).

По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.
К правообразующим относятся сроки, влекущие возникновение правоотношений или отдельных прав и обязанностей. Субъективные права возникают вследствие наступления срока, например, в таких случаях: отсутствие сведений о месте пребывания гражданина в течение определенного срока дает право заинтересованным лицам просить суд признать этого гражданина безвестно отсутствующим либо объявить его умершим.
Изменение гражданского правоотношения вследствие истечения определенного срока (правоизменяющие сроки) происходит, например, до наступления срока исполнения работ по договору подряда; риск случайной гибели результата работы (вещи) несет одна сторона, после наступления срока риск может перейти на другую сторону (п. 2 ст. 705 ГК РФ).
Правопрекращающими являются сроки, влекущие прекращение правоотношения или отдельных прав и обязанностей.
Сроки могут устанавливаться законом, договором или судебным актом. Сроки, установленные законом, как правило, нельзя изменять соглашением сторон, их применение и соблюдение обязательно как для участников правоотношения, так и для суда. Договорные сроки обычно устанавливаются соглашением сторон для осуществления конкретных прав и исполнения обязанностей. С помощью договорных сроков решаются вопросы, требующие индивидуального подхода, учета особенностей правоотношений, поэтому они могут изменяться, сокращаться или удлиняться.
В качестве сроков, устанавливаемых судебными актами, понимаются сроки, назначаемые судом, арбитражем или третейским судом в связи с разрешением споров. Например: срок для устранения недостатков искового заявления. Эти сроки обязательны для спорящих сторон и не могут быть изменены по их усмотрению.