7.3. Действия. Результаты творческой деятельности

| Правовой портал "Правопорядок" | 7.3. Действия. Результаты творческой деятельности |
7.3. Действия. Результаты творческой деятельности

Сходство действий с вещами заключается в том, что те и другие есть разновидности имущественных благ, поскольку действия могут быть переведены, как и вещи, в определенное стоимостное выражение. По договору подряда объектом правоотношения становятся действия подрядчика по выполнению определенной работы, за которую заказчик обязуется заплатить определенную сумму денег. Действие служит объектом обязательственного права. Отличие действий от вещей заключается в том, что к моменту возникновения правоотношений вещь как объект правоотношения уже существует, имеется в наличии, а действия в момент возникновения правоотношения еще не получают какого-либо материального выражения, материальный результат действия появляется по реализации правоотношения.
В зависимости от того, к какому материальному результату приводят действия, их можно разделить на две группы: работы и услуги. Работа характеризуется тем, что ее следствием становится появление новой потребительной стоимости — создается новая вещь или увеличивается ценность старой вещи (подряд, ремонт, химчистка и т.п.). Для услуг характерно то, что их результат не является овеществленным.

В связи с созданием и использованием продуктов творческой деятельности возникают гражданские правоотношения, объектом которых служат продукты творческой деятельности, нематериальные блага, результаты человеческой интеллектуальной деятельности.
Произведения науки, литературы и искусства признаются объектами гражданских правоотношений независимо от того, в какой объективной форме они выражены. Внешняя форма выражения нематериального продукта человеческого труда может быть различна. Она зависит от характера интеллектуального творчества. Научные мысли, художественные образы, изобретения и т.п., не выраженные вовне, не становятся объектами правоотношений. Некоторые продукты творческой деятельности могут быть объектами гражданских правоотношений и не воплощаться в вещах (глава, доклад, не зафиксированные на бумаге, и т.п.), если они публично произнесены. Вещь, в которой воплощен результат творческой деятельности, может находиться в собственности различных лиц (рукопись, ноты, чертежи, рисунок), однако право на него (результат) признается за автором.