Теория государства и права как учебная дисциплина

| Правовой портал "Правопорядок" | Теория государства и права как учебная дисциплина |
Теория государства и права как учебная дисциплина

Как уже отмечалось, курс теории государства и права как учебной дисциплины основан на науке общей теории государства и права, но не исчерпывает всего ее содержания. Одноименная наука представляет собой сложную совокупность специальных знаний, усвоение которых под силу специалисту, имеющему соответствующую подготовку.
Изучаемый в юридических вузах курс теории государства и права как учебной дисциплины дает соответствующий фундамент правовых знаний, который позволяет в дальнейшем овладеть специальными отраслевыми дисциплинами, выработать у студентов, а в дальнейшем и у лиц, работающих в юридической сфере, навыки юридического мышления, юридических оценок, юридического анализа тех или иных событий, действий, явлений, актов.
Теория государства и права изучается по определенной системе и включает в себя помимо введения в теорию государства и права три самостоятельных раздела: теорию государства и теорию права. Введение в собственно теорию государства и права предполагает такие вопросы, как предмет и методология теории государства и права, характеристика первобытного общества и его институтов, а также нормативной системы; причины и закономерности возникновения государства, основные теории, объясняющие происхождение государственной организации общества. В разделе теории государства излагаются: понятие, признаки, сущность, социальное назначение государства, власть и ее виды, особенности государственной власти; типология государств, их формы, формы межгосударственного объединения; понятие, классификация функций государства, формы и методы осуществления функций; механизм государства, государственный аппарат и принципы его организации и деятельности; место государства в политической системе общества. Специальные темы посвящены советской форме правления, а также современной российской государственности.

Во второй части курса излагаются проблемы регуляторов общественных отношений, современного правопонимания, признаки права, учение о нормах права, источниках права, механизме правового регулирования, системе права; понятие правовой системы и важнейшие мировые правовые системы; правотворчество и законотворчество, теория реализации права, юридическая техника, общее учение о правоотношениях; правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность; правосознание и правовая культура.
В заключительном разделе анализируются соотношение общества и государства, учение о социальном, правовом государстве, институт прав человека в России.