§ 3. Отказ от наследства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Отказ от наследства |
§ 3. Отказ от наследства

1. Условия отказа от наследства

Наследник по закону или по завещанию вправе отказаться от наследства. При этом отказ может быть сделан как в пользу конкретных лиц из числа наследников по завещанию или по закону (направленный отказ), так и без указания тех лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ).
Из этого общего правила установлено исключение, касающееся наследования выморочного имущества, при котором отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК).
Право отказа от наследства может быть реализовано в течение шести месяцев, которые текут со дня открытия наследства. Однако вполне вероятна ситуация, когда наследник совершил какие-то действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, но затем его намерения изменились. В этом случае суд может по заявлению такого лица признать его отказавшимся от наследства и по истечении шестимесячного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.
В п. 3 ст. 1157 ГК закреплено императивное правило, в силу которого отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно (иными словами, он бесповоротен).

Интересы граждан, не обладающих по той или иной причине полной дееспособностью, требуют особой защиты со стороны государства во всех областях жизни, в том числе и в сфере наследования. Поэтому отказ от наследства в том случае, когда наследником является несовершеннолетний, а также недееспособный или ограниченно дееспособный совершеннолетний гражданин, возможен лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Эта специальная норма, содержащаяся в п. 4 ст. 1157 ГК, является проявлением в области наследования общего положения, суть которого заключается в том, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение ряда сделок, в том числе и тех, что влекут отказ от принадлежащих подопечным прав (п. 2 ст. 37 ГК).
Возможность отказа от наследства никоим образом не ограничена для несовершеннолетних, обладающих полной дееспособностью в результате эмансипации или вступления в брак до достижения 18 лет.
Из принципа универсальности наследственного правопреемства следует недопустимость отказа от наследства под условием или с оговорками. Тот же принцип обусловил установление в ГК запрета частичного принятия наследства и, соответственно, отказа от части причитающего наследнику наследства. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону либо в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Наследник может совершить отказ от наследства, подав соответствующее заявление по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство.
Однако в том случае, если заявление об отказе от наследства составлено не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

2. Способы (виды) отказа от наследства

Отказаться от наследства можно в пользу любого наследника как по завещанию, так и по закону любой очереди, кроме недостойного и лишенного права наследования путем указания на это в тексте завещания. Более того, теперь в силу п. 1 ст. 1158 ГК можно совершить отказ от наследства и в пользу тех лиц, что призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Поскольку отказ от наследства допускается как в пользу одного, так и нескольких наследников, отказывающийся наследник вправе указать доли, причитающиеся тем, в чью пользу он решил отказаться. Если же наследник не указал, в чью пользу он отказался (безоговорочный отказ), его доля поровну переходит к тем наследникам, которые уже приняли наследство.
Важно обратить внимание на то, что перечень лиц, в пользу которых допускается направленный отказ от наследства, является исчерпывающим, поскольку в п. 2 ст. 1158 ГК указывается, что отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в п. 1 той же статьи, не допускается.
Вместе с тем не допускается отказ и в пользу какого-либо из перечисленных в ГК лиц:
1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
2) от обязательной доли в наследстве;
3) если наследнику подназначен наследник.
Отказ от наследства — это сделка, которую ГК (п. 3 ст. 1159) разрешает совершать через представителя. Но доверенность в этом случае должна содержать полномочие на такой отказ. Доверенность, естественно, не требуется для отказа от наследства законного представителя.
Право отказа от получения легата (завещательного отказа) принадлежит легатарию (отказополучателю). Возможность такого отказа обусловлена обязательственной природой отношения между наследником, обремененным легатом, и легатарием. В этом отношении легатарий выступает в роли кредитора и поэтому вполне может отказаться от принадлежащего ему права <1>. При этом следует иметь в виду, что не допускается отказ от легата в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием.
———————————
<1> Здесь уместно вспомнить, что представление об этих отношениях как об обязательственных сформировалось еще в римском праве. Первоначально римляне используют четыре вида легатов: 1) легат посредством виндикации (legatum por vindicacionem); 2) легат посредством присуждения (legatum per damnationem); 3) легат посредством дозволения (legatum sinendi modo) и 4) легат посредством предпочтения (legatum per praeceptionem).
Первая и четвертая формы имели вещное действие, приводя к приобретению права собственности или другого вещного права легатарием, который имел возможность осуществить виндикацию. Вторая и третья формы влекли за собой обязательственное отношение: в таком случае легатарий мог использовать только личный иск (actio in personam) для исполнения легата наследником. Причем формой, которая чаще всего играла спасительную роль при наличии неточностей в завещании, была всеобъемлющая форма легата посредством присуждения.
И наконец, слияние четырех видов легатов было проведено Юстинианом, который Конституцией, изданной в 529 г., установил, что все легаты в принципе имеют обязательственное действие. Подробнее о природе легата см.: Покровский И.А. Указ. соч. С. 410 — 411; Дженнаро Франчози. Указ. соч. С. 248 — 250.

Вполне возможна ситуация, когда отказополучатель одновременно является наследником. В этом случае его право отказаться от легата не зависит от его же права принять наследство или отказаться от него. Такая правовая конструкция справедливо объясняется в литературе различной юридической природой права легатария (оно существует в рамках обязательства) и права наследника принять наследство или отказаться от него (оно существует в рамках наследственного правоотношения) <1>.
———————————
<1> См.: Толстой Ю.К. Указ. соч. С. 131 — 132; Ярошенко К.Б. Комментарий к ст. 1160 // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / Отв. ред. Н.И. Марышева, К.Б. Ярошенко. С. 183 — 184.

3. Приращение наследственных долей

Закон перечисляет случаи, в которых происходит приращение наследственных долей, т.е. переход доли отпавшего по определенным причинам наследника к другим наследникам. Если наследник:
— не примет наследство;
— откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника;
— не будет иметь права наследовать;
— будет отстранен от наследования как недостойный наследник;
— отстранен от наследования вследствие недействительности завещания — часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (абз. 1 п. 1 ст. 1161 ГК).
В том случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям. Однако это правило сконструировано в абз. 2 п. 1 ст. 1161 ГК диспозитивно и действует только в том случае, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Необходимо иметь в виду, что перечисленные в п. 1 ст. 1161 ГК правила не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, уже подназначен другой наследник (п. 2 ст. 1161 ГК).