§ 2. Раздел наследственного имущества

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Раздел наследственного имущества |
§ 2. Раздел наследственного имущества

1. Общие положения о разделе наследства

При наследовании по закону наследственное имущество может перейти к двум или нескольким наследникам. При наследовании по завещанию оно также может быть завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретного имущества, наследуемого каждым из них. В подобных ситуациях по прямому указанию закона наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в общую долевую собственность наследников (абз. 1 ст. 1164 ГК).
Закон устанавливает определенные правила раздела такого имущества. В ст. 1165 ГК указывается, что оно может быть разделено по соглашению между наследниками. К соглашению подобного рода применяются нормы Гражданского кодекса о форме сделок, в том числе и о форме договоров.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, а также и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство (абз. 1 п. 2 ст. 1165 ГК). Иными словами, разделить такое имущество можно только после надлежащего оформления наследственных прав.

Осуществление государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, производится на основании такого соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.
Если же государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена на основании свидетельства о праве на наследство еще до заключения наследниками соглашения о разделе наследства, то «документы о государственной регистрации по требованию наследников должны быть приведены в соответствие с соглашением наследников о разделе наследства» <1>.
———————————
<1> Толстой Ю.К. Указ. соч. С. 143.

Следуя принципу свободы договора, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, не считаясь с теми долями, что указаны в свидетельстве о праве на наследство. При этом несоответствие раздела наследства путем соглашения тем долям, которые указаны в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь отказа в государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (п. 3 ст. 1165 ГК).
Безусловно, особой охраны требуют при разделе наследства интересы ребенка. Поэтому в ст. 1166 ГК подчеркивается, что при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после его рождения. В приведенной норме не определены последствия ее нарушения. Однако совершенно очевидно, что в подобной ситуации должны применяться нормы Гражданского кодекса о ничтожности сделки.
Если среди наследников есть несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, раздел наследства осуществляется только с соблюдением правил ст. 37 ГК. Они диктуют законным представителям необходимость распорядиться имуществом подопечного исключительно в интересах последнего. Кроме того, ряд юридических действий в указанной сфере опекуны и попечители не могут совершать без предварительного согласия органов опеки и попечительства. С целью охраны законных интересов наследников, не обладающих полной дееспособностью, орган опеки и попечительства должен быть уведомлен относительно составления соглашения о разделе наследства и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства.

2. Преимущественное право на получение отдельных частей наследства

Раздел наследства осложняется, если в его составе есть неделимая вещь. Главной проблемой при этом является определение наследника, имеющего преимущественное право на ее получение.

Гражданский кодекс выделяет три правовые ситуации применительно к обозначенному кругу наследственных отношений. Прежде всего, в п. 1 ст. 1168 ГК определяется, что наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед теми наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности. Причем это правило действует независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Согласно п. 2 ст. 1168 ГК наследник, который постоянно пользовался неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
И наконец, третья ситуация связана с разделом наследства, в состав которого входят жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен. Из п. 3 ст. 1168 ГК следует, что преимущественное право на получение такого помещения в счет своей наследственной доли имеют те наследники, что проживали в нем ко дню открытия наследства и не имеют иного жилья. Вместе с тем следует иметь в виду, что речь идет о преимущественном праве только перед теми наследниками, которые не являются собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства.
Особую часть наследства составляют предметы обычной домашней обстановки и обихода. ГК РСФСР 1964 г. закреплял порядок, при котором они переходили к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли. При этом закон в данном случае имел в виду тех наследников, которые, проживая с наследодателем, пользовались указанными предметами для удовлетворения повседневных бытовых нужд.
ГК РФ предоставляет наследнику, проживавшему на день открытия наследства совместно с наследодателем, преимущественное право на получение уже лишь в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства (ст. 1169 ГК) <1>. Обращает на себя внимание то, что конкретный срок совместного проживания наследника и наследодателя действующим законодательством не предусмотрен.
———————————
<1> В случае спора по поводу отнесения конкретного имущества к предметам обычной домашней обстановки и обихода следует руководствоваться указаниями Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. N 2 (в ред. от 21 декабря 1993 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании», согласно которым антиквариат, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения.

Реализация кем-либо из наследников преимущественного права на получение определенного имущества из состава наследства может привести к несоразмерности этого имущества той доле, которая причитается указанному наследнику. Такая несоразмерность в соответствии с п. 1 ст. 1170 ГК устраняется передачей этим лицом остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Принципиальное положение закреплено в п. 2 ст. 1170 ГК. Суть его заключается в том, что, если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно только после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Такой предварительный характер предоставления соответствующей компенсации обеспечивается тем, что при обращении в суд с иском о защите своего нарушенного права необходимая сумма должна быть внесена на депозитный счет суда до разрешения дела по существу. Иначе преимущественное право наследников защите не подлежит и учитываться при разделе не должно <1>.
———————————
<1> Подробнее см.: Ефимов А.Ф. Комментарий к ст. 1170 ГК // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. С. 257.

Необходимо иметь в виду, что во всех перечисленных случаях наследник может реализовать свое преимущественное право получения в счет наследственной доли определенных предметов из состава наследства лишь в течение трех лет со дня открытия наследства (абз. 2 ст. 1164 ГК). В литературе отмечается, что по своей правовой природе указанный срок является пресекательным, поскольку его истечение влечет прекращение самого преимущественного права <1>.
———————————
<1> См.: Толстой Ю.К. Указ. соч. С. 142.