Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 31 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в статьи 24, 27 и 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Изменения, вносимые Федеральным законом, предполагают, что при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на государственную гражданскую службу, для него устанавливается испытание продолжительностью от одного месяца до одного года. Минимальная продолжительность испытательного срока при этом уменьшается с трёх месяцев до одного месяца.

Испытание может устанавливаться (однако не является обязательным условием служебного контракта) для граждан, которые назначаются на должность государственной гражданской службы Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и граждан, ранее проходивших военную или правоохранительную службу.

Испытание также может устанавливаться для граждан, которые поступают на государственную гражданскую службу не впервые, и для государственных гражданских служащих при их назначении на иную должность государственной гражданской службы Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом сохранена возможность установления испытания при назначении государственного гражданского служащего на должность государственной гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа.

Федеральным законом изложены в новой редакции случаи, когда испытание не устанавливается. Как и ранее, оно не устанавливается для граждан, получивших среднее профессиональное или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы и впервые поступающих на государственную гражданскую службу, для гражданских служащих, назначенных на должность государственной гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы или упразднением государственного органа, а также для граждан и государственных гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности), в том числе для беременных женщин – государственных гражданских служащих.

Федеральным законом вносятся изменения в нормы, касающиеся увольнения государственных гражданских служащих при неудовлетворительном результате испытания. В статье 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» увольнение по этому основанию отнесено к случаям расторжения служебного контракта по инициативе представителя нанимателя.