Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 31 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в целях реализации постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2013 года № 19-П вносятся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и ряд федеральных законов, предусматривающие наделение комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, полномочием принимать решение о допуске или недопуске к педагогической и иным видам деятельности, связанным с несовершеннолетними, лиц, имевших судимость и подвергавшихся уголовному преследованию за совершение определённых преступлений небольшой и средней тяжести.

Наряду с этим Федеральным законом предусматривается дополнительное основание для отстранения от работы педагогических работников и иных работников, чья деятельность связана с несовершеннолетними, при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник подвергся уголовному преследованию за отдельные виды преступлений.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются особенности правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым.