Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 31 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 15 лет, ребёнком, страдающим тяжёлыми заболеваниями (ВИЧ-инфекция, поствакцинальные осложнения, злокачественные новообразования, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей), в возрасте до 15 лет.

Федеральным законом предусматривается распространение установленных норм по продолжительности выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае ухода за указанными категориями больных детей на детей в возрасте до 18 лет. В этих целях соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Федеральный закон внесён Правительством Российской Федерации во исполнение подпункта «б» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 21 июня 2014 года № Пр‑1464.