Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 31 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается, что контрольные цифры приёма на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не только распределяются по результатам публичного конкурса и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, но и могут устанавливаться по не имеющим государственной аккредитации программам среднего профессионального и высшего образования при соблюдении определённых условий. Так, в частности, организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна пройти государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам в течение трёх лет с момента установления контрольных цифр приёма.

В связи с этим Федеральным законом вносятся изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым установленные особые права будут предоставляться гражданам и при приёме на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета. Соответствующие изменения вносятся также в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Федеральным законом уточняются некоторые положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся государственной аккредитации образовательной деятельности, совершенствуется регулирование отдельных вопросов осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования. В частности, предметом федерального государственного контроля качества образования теперь является соответствие содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам. Кроме того, оптимизируются процедуры приостановления действия государственной аккредитации и лишения государственной аккредитации по итогам оценки соответствия содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам.