Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 31 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на обеспечение доступности наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, гражданам, которым они необходимы в медицинских целях.

Федеральным законом определяются понятия «отпуск» и «реализация» наркотических средств и психотропных веществ. При этом право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями предоставляется медицинским организациям и обособленным подразделениям медицинских организаций, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности.

В соответствии с Федеральным законом увеличивается срок действия рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты с пяти до пятнадцати дней. Упрощаются порядок выписки новых рецептов на указанные лекарственные препараты и меры контроля за их оборотом в медицинских целях.