Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 29 декабря 2014 года

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, предоставляемые работодателем в пределах средств, предусмотренных сертификатом на привлечение трудовых ресурсов.

Федеральным законом устанавливается порядок учёта индивидуальными предпринимателями в составе доходов средств финансовой поддержки, полученных за счёт средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов. Кроме того, уточняется порядок учёта указанных средств для целей исчисления налога на прибыль организаций, единого сельскохозяйственного налога, а также налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Также Федеральным законом устанавливается единый порядок признания доходов по методу начисления и кассовому методу применительно ко всем случаям получения организациями субсидий, за исключением случаев получения субсидий в рамках возмездного договора.

При этом указанный порядок признания доходов распространяется на возникшие с 1 июня 2014 года правоотношения по учёту в составе налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов в виде субсидий, полученных для обеспечения деятельности по покупке электрической энергии из энергосистем иностранных государств и у производителей, функционирующих на территории Крымского федерального округа, в целях её дальнейшей реализации потребителям (обеспечения энергоснабжения потребителей электрической энергии) по установленным ценам (тарифам).