Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 16 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 29 декабря 2014 года

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на устранение неопределённости, связанной с отсутствием правового регулирования предоставления финансовых услуг на внебиржевом рынке Форекс.

Федеральным законом раскрывается содержание понятия «деятельность форекс-дилера», определяются требования к форекс-дилеру, в частности обязательное лицензирование его деятельности, обязательное членство в саморегулируемой организации форекс-дилеров, запрет на совмещение деятельности форекс-дилера с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Кроме того, Федеральным законом определяются требования к договору, заключаемому между форекс-дилером и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, а также предусматривается механизм судебной защиты требований, вытекающих из указанного договора.

Федеральным законом регламентируется деятельность саморегулируемой организации форекс-дилеров, определяются основания для отказа в принятии профессионального участника рынка ценных бумаг в члены такой организации и основания для прекращения членства в саморегулируемой организации форекс-дилеров.

Предусматривается также создание компенсационного фонда саморегулируемой организации форекс-дилеров в целях возмещения физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, убытков, причинённых в результате несостоятельности (банкротства) форекс-дилеров.