Федеральный закон «О внесении изменений в статью 171-2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1-1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в статью 171-2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1-1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» |
Федеральный закон «О внесении изменений в статью 171-2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1-1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон принят Государственной Думой 9 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 17 декабря 2014 года., подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 23 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом уточняется редакция части первой статьи 1712 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр будет наступать независимо от суммы извлечённого дохода. При этом максимальное наказание в виде лишения свободы за это преступление снижено с трёх до двух лет.

Если же указанные деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или совершены группой лиц по предварительному сговору, то ответственность за них предусматривается частью второй этой статьи с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Максимальное наказание за те же деяния, сопряжённые с извлечением дохода в особо крупном размере либо совершённые организованной группой, увеличивается с пяти до шести лет лишения свободы.

Кроме того, Федеральным законом в статью 14.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствии с которыми устанавливается ответственность юридических лиц за незаконные организацию и проведение азартных игр в виде административного штрафа до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования. Уточняются основания для привлечения к административной ответственности за незаконное осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах.