Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» |
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 2 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон подготовлен и внесён Правительством Российской Федерации в целях дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений, возникших в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

Федеральный закон направлен на исключение неоднозначного толкования отдельных положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части, касающейся порядка признания призывной комиссией граждан мужского пола не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а также на обеспечение объективности выводов призывной комиссии и соблюдение прав и законных интересов граждан.

Федеральным законом предусматривается, что в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу и не прошедших её до достижения ими возраста 27 лет, выносится заключение о том, что они не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. При этом определяется порядок объявления такого решения (заключения) призывной комиссии, а также механизм обжалования этого решения (заключения) через призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.