Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи» |
Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи»

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 2 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области военной фельдъегерско-почтовой связи, подписанное в г.Ереване 2 декабря 2013 года.

Соглашение направлено на создание международно-правовой базы для российско-армянского сотрудничества в области фельдъегерско-почтовой связи в целях обеспечения защиты воинской корреспонденции при её доставке в воинские формирования Российской Федерации и Республики Армения.

Доставка воинской корреспонденции осуществляется по правилам, предусмотренным Инструкцией о порядке доставки воинской корреспонденции по сети военной фельдъегерско-почтовой связи, являющейся неотъемлемой частью Соглашения. Воинская корреспонденция в соответствии с Соглашением является неприкосновенной и не подлежит пограничному и таможенному контролю, за исключением случаев, предусмотренных Инструкцией.

Для безопасности и своевременности доставки пересылаемой воинской корреспонденции в адрес российской военной базы, расположенной на территории Республики Армения, положения указанного Соглашения позволяют военным фельдъегерям (курьерам и нарочным) использовать воздушные суда гражданской авиации. При этом в целях обеспечения неприкосновенности перевозимой корреспонденции и беспрепятственного пересечения государственных границ военными фельдъегерями (курьерами и нарочными) этим Соглашением установлен порядок доставки ими воинской корреспонденции.

При доставке воинской корреспонденции эти фельдъегеря (курьеры и нарочные) наделены правом иметь при себе табельное оружие, основания для перемещения которого через государственную границу России или Армении и применения установлены Соглашением.

Положениями Соглашения фельдъегерям (курьерам и нарочным) предоставляются иммунитеты (личная неприкосновенность, иммунитет от ареста и задержания).

Ратификация Соглашения отвечает интересам Российской Федерации и окажет положительное воздействие на функционирование и боевую готовность российской военной базы, расположенной на территории Республики Армения, его реализация не повлечёт дополнительных расходов из федерального бюджета.