Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 2 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается запрет на членство арбитражного управляющего в саморегулируемых организациях арбитражных управляющих (далее – СРО) на три года в случае его исключения из числа членов СРО в связи с неустранённым или имеющим неустранимый характер нарушением законодательства Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности.

Определяется, что, если в отношении арбитражного управляющего возбуждено дело о применении мер дисциплинарного воздействия, решение о прекращении членства в СРО по его заявлению принимается только после завершения рассмотрения указанного дела.

Вводится обязанность СРО проводить аккредитацию лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, а также соответствующая обязанность арбитражного управляющего привлекать для этих целей только аккредитованных лиц.

Арбитражному управляющему, причинившему своими действиями убытки лицам, участвующим в деле о банкротстве, в результате чего возникла необходимость привести размер компенсационного фонда СРО в соответствие с требованиями, определёнными законодательством Российской Федерации, вменяется в обязанность возместить соответствующие убытки, которые понесли в связи с этим члены СРО. Федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности может быть установлена обязанность арбитражного управляющего осуществлять страхование риска такой гражданской ответственности.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается ряд дополнительных прав и обязанностей СРО, а также арбитражных управляющих, направленных на повышение их ответственности.