Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 5 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом определяется термин «личный кабинет налогоплательщика», которым признаётся информационный ресурс, размещённый на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом устанавливается, что при наличии волеизъявления налогоплательщика – физического лица указанный ресурс может быть использован для получения от налогового органа и передачи в налоговый орган документов (информации) только в электронной форме.

Федеральным законом с учётом новых положений бюджетного законодательства Российской Федерации налоговому органу предоставляется право во внесудебном порядке производить взыскание суммы налога, не превышающей пяти миллионов рублей, за счёт денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика (налогового агента) – организации, открытых в органах Федерального казначейства.

Федеральным законом уточняется порядок постановки на учёт отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе иностранных организаций; устанавливается, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость имущества также в отношении объектов, в которых не менее 20 процентов площади используется для размещения офисных и торговых объектов.

Федеральным законом отменяется обязанность индивидуальных предпринимателей самостоятельно исчислять земельный налог в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.