Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 1 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 23 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области использования и охраны недр, а также в области обращения с отходами производства.

Федеральным законом предусматривается размещение в пластах горных пород вод, извлечённых из недр вместе с углеводородным сырьём (попутных вод), а также вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья.

Устанавливается также, что при ликвидации горных выработок могут использоваться вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства чёрных металлов IV и V классов опасности в соответствии с проектом ликвидации горных выработок, который подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня в соответствии с Федеральным законом «О государственной экологической экспертизе». При этом согласно Федеральному закону указанные горные породы и отходы не включаются в лимиты на размещение отходов.