Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 22 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие отношения по обязательному пенсионному страхованию, вносятся изменения, касающиеся деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и негосударственных пенсионных фондов в качестве страховщиков в сфере формирования, инвестирования и гарантирования средств пенсионных накоплений граждан.

Изменения, вносимые в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», направлены на уточнение порядка реорганизации и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, порядка правового регулирования отношений по инвестированию средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, в том числе на уточнение структуры и состава активов, в которые могут инвестироваться указанные средства при формировании их в негосударственных пенсионных фондах, а также на конкретизацию требований, предъявляемых к негосударственным пенсионным фондам, органам их управления и должностным лицам.

Кроме того, Федеральным законом устанавливаются полномочия Банка России в сфере определения правил инвестирования средств пенсионных накоплений, уточняется расчетная база для исчисления гарантийных взносов, подлежащих уплате Пенсионным фондом Российской Федерации и фондом – участником системы гарантирования средств пенсионных накоплений, а также вводится механизм контроля за расходованием денежных средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов специализированным депозитарием.

В Федеральный закон «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» вносятся изменения в части, касающейся уточнения гарантийных случаев для Агентства по страхованию вкладов, а также конкретизируются полномочия Банка России.

Помимо этого, нормы отдельных законодательных актов приводятся в соответствие с нормами вступающих в силу с 1 января 2015 года федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии», предусматривающих введение в Российской Федерации взамен трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца новых видов пенсионного обеспечения – страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца и накопительной пенсии. Эти изменения носят, в основном, технический характер и касаются уточнения терминологии, используемой в наименованиях видов пенсий и их составных частей.

Федеральным законом упрощается порядок подачи требований кредиторов в рамках процедуры банкротства кредитных организаций для включения в реестр требований кредиторов при наличии у кредитной организации соответствующей информации. Кроме того, предусматривается возможность для граждан – клиентов банков, чьи вклады превышают 700 тысяч рублей, подлежащих страхованию, получить в рамках процедуры банкротства банка в первоочередном порядке сумму до 300 тысяч рублей. В этих целях корректируются соответствующие нормы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Изменения, которые вносятся в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», предусматривают уточнение порядка выполнения банками обязательных резервных требований Банка России (путём введения дополнительно к нормативам обязательных резервов возможности применения коэффициента усреднения обязательных резервов), а также уточнение правовых оснований для возможности последующего залога кредитными организациями имущества, находящегося в залоге у Банка России, и порядка реализации им указанного имущества.

В Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» вносятся изменения, уточняющие порядок осуществления резидентами валютных операций с использованием своих счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в части, касающейся возможности зачисления от нерезидентов денежных средств, связанных с получением заработной платы, стипендий, страховых выплат и ряда других платежей.

Нормы федеральных законов «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О выплатах Банка России по вкладам   физических  лиц  в  признанных  банкротами   банках, неучаствующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» приводятся в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившими в силу с 1 июля 2014 года: уточняется правовой статус денежных средств, размещённых на новых видах банковских счетов – номинальных, залоговых и счетах эскроу (в частности, предусматривается, что на средства, находящиеся на указанных счетах, действие названных федеральных законов не распространяется).

В Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» вносятся изменения, согласно которым Банку России передаются полномочия по осуществлению регулирования, контроля и надзора за деятельностью некредитных финансовых организаций в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

В соответствии с изменениями, вносимыми в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», российские и иностранные учётные институты получают возможность принимать участие в общем собрании от имени владельцев ценных бумаг, чьи права они учитывают, без доверенности. Организации, которые по своему личному закону, не являясь юридическими лицами, участвуют в гражданском обороте, будут вправе открывать счета в российской учётной системе. Кроме того, предусматривается упрощение процедуры выпуска облигаций, а также изменение порядка допуска ценных бумаг иностранных эмитентов к российским организованным торгам.

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вносятся изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части, касающейся публичных акционерных обществ.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется новой статьей 1721, устанавливающей уголовную ответственность за фальсификацию финансовых документов учёта и отчётности финансовых организаций, включая кредитные организации, страховые компании, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг. При этом поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных указанной статьёй, будут служить только те материалы,  которые  направлены Банком России  или  конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации. Соответствующие изменения вносятся и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Изменения, которые вносятся в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», направлены на предоставление возможности субсидирования процентов по облигационным займам, привлечённым в рамках программ по модернизации системы коммунальной инфраструктуры, что позволит увеличить объём инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры за счёт средств различных инвесторов.