Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» |
Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 23 июня 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на приведение отдельных положений Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в соответствие со статьей 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой на финансовое обеспечение деятельности казённых учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, направляются только доходы, полученные в результате осуществления такими учреждениями собственной производственной деятельности. В частности, Федеральным законом устанавливается, что обеспечение осуждённых к принудительным работам одеждой, обувью, за исключением одежды и обуви, являющихся средствами индивидуальной защиты, и питанием осуществляется за счёт их собственных средств. При отсутствии у осуждённых к принудительным работам собственных средств обеспечение их одеждой, обувью и питанием осуществляется за счёт средств федерального бюджета по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Кроме того, предусматривается, что осуждённые к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы исправительных центров на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат, произведённых в данном месяце. Осуждённые к принудительным работам при отсутствии у них собственных средств указанные расходы исправительных центров не возмещают.