Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»

| Правовой портал "Правопорядок" | Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» |
Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 марта 2014 года, одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года, подписан Президентом РФ – В.В. Путиным 2 апреля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на совершенствование правовых основ участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка. В этих целях им определяются в том числе принципы и формы участия граждан Российской Федерации, ограничения, связанные с их участием в охране общественного порядка, участие органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в обеспечении участия граждан Российской Федерации в охране общественного порядка, порядок создания и деятельности народных дружин, а также регламентируются вопросы правовой и социальной защиты народных дружинников и внештатных сотрудников полиции.

Реализация Федерального закона будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан Российской Федерации, что окажет позитивное влияние на состояние общественной безопасности.