17.2.1. Юридическое образование в США

| Правовой портал "Правопорядок" | 17.2.1. Юридическое образование в США |
17.2.1. Юридическое образование в США

Юридическое образование в США двухступенчатое: первая ступень, начинающаяся после получения среднего образования, — колледж (3—4 года обучения). Выпускник получает диплом бакалавра искусств. Вторая — это высшее специальное (профессиональное) образование, его получают в специализированных школах или колледжах университетов только по окончании общеобразовательного колледжа.
Вступительных экзаменов в юридический вуз нет, их заменяет тест на способность к обучению в юридической школе, высылаемый по почте абитуриенту. Учитываются также оценки абитуриента, полученные им при обучении в колледже. Срок обучения, как правило, три года. Обязательные учебные дисциплины существуют только на первом курсе; к ним обычно относятся договорное, имущественное, деликтное, уголовное и административное право, профессия юриста, философия права и др. На втором и третьем году обучения обязательных предметов нет, однако устанавливается определенное минимальное их число, которое надлежит изучить студенту, и минимальное количество учебных часов в неделю.

По завершении обучения выпускник получает диплом и степень доктора юриспруденции, что необходимо и достаточно для занятия юридической практикой. Можно также продолжить обучение на степень магистра права, год занятий и представление соответствующей диссертации) или доктора юридических наук (2—3 года занятий и представление соответствующей диссертации).