17.1.1. Допущение к адвокатской практике в Германии

| Правовой портал "Правопорядок" | 17.1.1. Допущение к адвокатской практике в Германии |
17.1.1. Допущение к адвокатской практике в Германии

К адвокатской деятельности допускается только тот, кто, в соответствии с законом о судоустройстве, может быть признан пригодным к исполнению судейских обязанностей. Для адвокатов и судей установлены одинаковые требования к уровню образования.
Соискатель, имеющий высшее юридическое образование, должен прослушать курс права в течение б семестров в одном из университетов Германии. Затем он должен успешно сдать два специальных экзамена. Первый экзамен можно назвать выпускным, поскольку сдается он в том учебном заведении, в котором обучался будущий судья или адвокат. Следующий этап — стажировка (от трех с половиной до четырех лет) в органах суда, прокуратуры, нотариата или адвокатуре. Оплата стажировки — за счет казны (специальных фондов земельных органов власти). После окончания стажировки наступает время для сдачи второго экзамена. Этот экзамен проводится под эгидой министерства (управления) юстиции соответствующей административной территории (земли). Именно министерство (управление) разрабатывает программу экзамена и формирует экзаменационные билеты, издает методические пособия, создает экзаменационную комиссию. Это уже не экзамен на знания, а экзамен на практические навыки, на овладение профессией. Сдавший его может стать и судьей, и адвокатом. Из этого правила есть одно лишь исключение: и без стажировки, и без экзамена адвокатом может стать юрист, имеющий степень доктора права Германии.

Вопрос о допуске к адвокатской практике решается министерством (управлением) юстиции той земли, на территории которой проживает соискатель. Однако решение принимается с учетом мнения территориальной коллегии адвокатов. После получения ходатайства министерство запрашивает мнение коллегии адвокатов округа, в котором заявитель собирается работать. Максимальный срок для дачи ответа — два месяца. Однако, если за это время коллегия никак не отреагировала на запрос о ее мнении по поводу заявителя, не высказала своего мнения, считается, что возражений со стороны коллегии нет.
Закон об адвокатуре содержит исчерпывающий и весьма подробный (десять пунктов) перечень оснований, по которым соискателю может быть отказано в удовлетворении его ходатайства.
Гражданин не будет допущен к адвокатской практике, если он:
был лишен по решению Федерального конституционного суда основных гражданских прав;
по решению суда лишен права занимать публичные должности;
решением суда был исключен из адвокатуры;
решением дисциплинарного суда был уволен из органов правосудия;
был обвинен в совершении поступка, недостойного адвокатского звания;
противозаконным способом участвует в борьбе против существующего в Германии общественного строя;
вследствие своих физических недостатков или слабости духовных сил длительное время будет не в состоянии надлежащим образом исполнять адвокатские функции;
занимается деятельностью, не совместимой с профессией и репутацией адвоката;
ограничен решением суда в праве распоряжаться своей собственностью; .
является судьей или государственным служащим (за исключением случаев, когда эти функции выполняются на общественных началах).
Адвокат имеет право осуществлять адвокатскую практику только в одном суде, к которому он приписан.
Возможно получение разрешения на работу в других судах, но только в интересах правосудия и в виде исключения.
Юристу, допущенному к адвокатской деятельности в Федеральном верховном суде Германии, адвокатская практика в любом нижестоящем суде запрещается без каких бы то ни было исключений.