13.1. Арбитражное судопроизводство как способ защиты прав предпринимателей

| Правовой портал "Правопорядок" | 13.1. Арбитражное судопроизводство как способ защиты прав предпринимателей |
13.1. Арбитражное судопроизводство как способ защиты прав предпринимателей

В соответствии с Конституцией и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Этот перечень исчерпывающий. Арбитражное судопроизводство в качестве отдельного самостоятельного инструмента судебной власти Конституцией не предусмотрено.
Вместе с тем арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации. Процедуру рассмотрения дел в арбитражных судах закон определяет как «судопроизводство по делам, подведомственным арбитражным судам» или ‘судопроизводство в арбитражных судах».
До 1991 г. арбитражных судов ни в СССР, ни в РСФСР не было. Существовали государственные и ведомственные арбитражи, которые и разбирали споры между предприятиями. Бурный рост предприятий различных форм собственности потребовал создания независимых судебных учреждений для защиты нарушенных прав, а старая система перестала действовать.

В 1991 г. был принят Закон «Об арбитражных судах». Количество обращений в эти суды увеличивается из года в год, а в 2001 г. эта цифра составила около 1 млн обращений. Рост числа обращений в арбитражные суды потребовал увеличения количества адвокатов, специализирующихся в арбитражном судопроизводстве, т.к., несмотря на его гражданскую направленность, специфика все же существует. Адвокат в арбитражном судопроизводстве отстаивает интересы предпринимателей в спорах между хозяйствующими субъектами или в их спорах с государственными структурами.
Арбитражными судами рассматриваются дела по спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений. Предметом арбитражного процесса являются, прежде всего, экономические споры или иные дела, отнесенные к компетенции арбитражных судов.
Суды общей юрисдикции и арбитражные дополняют друг друга, так как рассматривают одни и те же отношения в сфере экономики- В отдельных случаях суды общей юрисдикции рассматривают дела с участием юридических лиц (п. 4 ст. 22 ГПК РФ), а арбитражный суд — дела с участием граждан (ст. 27 АПК РФ). Если объединяются несколько связанных между собой требований, из которых хотя бы одно подведомственно суду общей юрисдикции, то все они рассматриваются в соответствии со ст. 22 ГПК РФ в суде общей юрисдикции.
Указанные нормы процессуального законов свидетельствуют не только о неделимости судопроизводства на гражданское и арбитражное, но также о том, что и суд общей юрисдикции, и арбитражный суд, являясь самостоятельными институтами судебной системы, осуществляют свою деятельность в рамках гражданского судопроизводства.
Наличие арбитражных судов и судов общей юрисдикции повлекло за собой проблемы, связанные с разграничением подведомственности дел между ними. Именно поэтому одним из первых вопросов, который решает адвокат при обращении к нему клиента-предпринимателя, — это вопрос о подведомственности дела. При всей кажущейся простоте ответа неспециалисту иногда очень сложно разделить похожие отношения. Главным критерием служит субъектный состав участников спора и характер спорного правоотношения. Многие юридические лица в целях экономии стараются обходиться бея юриста и обращаются к адвокату уже в кризисной ситуации, когда очень мало времени.
К юрисдикции арбитражного суда законом отнесено разрешение экономических споров между юридическими лицами, гражданами-предпринимателями, а также споров в сфере управления.
Арбитражный суд также вправе рассмотреть спор с участием Российской Федерации и ее субъектов, органов государственной власти и управления, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, если это установлено законом. Кроме того, арбитражному суду также подведомственны экономические споры с участием иностранных юридических лиц. Поэтому в договорах очень важно определить, какой арбитражный суд будет рассматривать претензии в случае возникновения спора.
К экономическим спорам, которые рассматриваются арбитражными судами, относятся следующие споры, вытекающие из гражданских правоотношений:
о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;
о разногласиях по договору, заключение которого обязательно; разногласиях, рассмотрение которых стороны решили передать в арбитражный суд;
о расторжении договора или изменении его условий;
о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанном с лишением владения;
о защите чести, достоинства и деловой репутации;
о возмещении убытков.
Арбитражному суду подведомственны и споры, которые вытекают из административных правонарушений совершенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Например, производство и оборот этилового спирта (ст. 6. 14 Кодекса от административных правонарушениях). Какие конкретно составы Кодекса об административных правонарушениях отнесены к компетенции судей арбитражных судов, перечислено в ст. 23.1 п. 3 КоАП РФ.
Немаловажную роль играет выбор подсудности. В соответствии со ст. 36 АПК, истец может выбрать, в каком суде рассматривать дело. Можно договориться о подсудности. Это также допускается по ст. 37 АПК РФ.
Адвокату необходимо изучить материалы дела и выработать правовую позицию. Необходимо помнить, что арбитражное судопроизводство опирается в основном на письменные доказательства. Поэтому с клиентом необходимо составить перечень документов, которые будут переданы в арбитражный суд как доказательства.
Особо необходимо продумать полномочия адвоката.
Полномочия адвоката на ведение дела оформляются ордером юридической консультации или доверенностью. Адвокат, как представитель по ордеру, имеет право на совершение от имени клиента всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа исковых требований и признания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу, обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о принесении протеста, требования о принудительном исполнении судебного акта, получения присужденных имущества или денег. Полномочия адвоката на совершение этих действий должны быть специально предусмотрены в доверенности. Поэтому более правильным для адвоката будет оформление взаимоотношений с клиентом путем получения доверенности с полным объемом полномочий. Доверенность может быть от юридического лица, а можно оформить ее нотариально.