10.2. Участие адвоката на стадии предварительного следствия

| Правовой портал "Правопорядок" | 10.2. Участие адвоката на стадии предварительного следствия |
10.2. Участие адвоката на стадии предварительного следствия

На стадии предварительного следствия деятельность адвоката в качестве защитника должна быть направлена на оказание правовой помощи обвиняемому или подозреваемому, охрану его прав и законных интересов.
С момента допуска к участию в деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ;
3) привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника, в порядке, установленном УПК РФ;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы; .
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;
11) использовать иные не запрещенные средства и способы защиты, установленные УПК РФ.
Рассмотрим эти пункты более подробно.
1. Свидания с задержанным составляют довольно специфическое. средство защиты. Ст. 47 УПК РФ впервые провозгласила то, что защитник не только официально имеет право встречаться со своим подзащитным наедине в любое время, но и делать это до первого допроса. Это позволяет выработать единую позицию и подготовиться к 1-му допросу. Первый допрос — очень важная стадия следствия, и от того, какой будет позиция обвиняемого и его защитника, зависит дальнейшее расследование по делу. Конфиденциальность беседы подразумевает запрет на проведение оперативно-розыскных мероприятий технического и иного характера в целях получения информации о содержании беседы.
Свидания с подзащитным, обвиняемым или подозреваемым производятся в порядке, установленном Федеральным законом 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». На основании этого закона свидание предоставляется адвокату по предъявлению ордера юридической консультации, подтверждающего полномочия адвоката в качестве защитника. Однако в настоящее время для получения свидания с подзащитным необходимо получить письменное разрешение следователя, в производстве которого находится дело. Поэтому адвокат вынужден, получив ордер юридической консультации, обращаться к следователю с ходатайством о предоставлении ему свиданий с подзащитным. Данное положение является атавизмом прошлого, когда следователь решал, предоставлять свидания или нет. Сейчас это должно носить уведомительный характер, а следователь должен давать не разрешение, а подтверждение полномочий именно этого адвоката быть защитником и наличия ордера в деле.
Цели свидания различны и зависят от обстоятельств дела, этапа следствия и др.
При первой встрече необходимо установить психологический контакт. Если Вас пригласил не сам подзащитный, а его родственники, то желательно заручиться их письмом к нему с мотивацией выбора Вас в качестве защитника.
Далее необходимо обсудить позицию по делу, средства защиты, имеющиеся доказательства и то, какие доказательства можно собрать как следственным путем, так и адвокату самостоятельно, в соответствии со ст. 86 УПК.
2. В вопросе о сборе доказательств необходимо помнить, что доказательство вины вашего подзащитного — это целиком и полностью задача следствия. Задача адвоката состоит в том, чтобы требовать от следствия сбора доказательств и в невиновности его подзащитного. А сбор доказательств самим адвокатом следует вести с целью подтверждения отсутствия доказательств вины, имеющихся у следствия, т.е. предметом доказывания являются лишь те обстоятельства, ¦ которые опровергают предъявленное обвинение. И если раньше доказательства, собранные адвокатом, становились таковыми, если следователь их процессуально закрепит, то в настоящее время этого не требуется.
3. Вопрос о привлечении любого специалиста может решаться в настоящее время адвокатом самостоятельно и не зависит от желания следователя. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое для содействия в обнаружении запрещенных к изъятию предметов и документов, применения технических средств в исследовании материалов уголовного дела и т.п.
Исследование, проведенное специалистом, не является доказательством, но может быть полезно при выдвижении версий, назначении судебной экспертизы, определении круга вопросов, которые необходимо задать эксперту, и т.п.
4. При предъявлении обвинения присутствующий адвокат обязан ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уяснить его сущность, оценить мотивировочную часть. После объявления постановления адвокат должен потребовать свидания наедине со своим подзащитным, т.к. его душевное состояние может помешать адекватно оценить обстановку и принять верное решение. Сделать это необходимо до допроса.
Необходимо помочь ему успокоиться, т.к. первые показания нередко носят определяющий характер для построения защиты. Если следователь возражает против такого свидания, это является нарушением закона, о чем необходимо сделать заявление, а от допроса отказаться.
5. Задача, стоящая перед адвокатом при участии в допросе подозреваемого или обвиняемого, состоит в том, чтобы обеспечить проведение допроса в соответствии с законом, не допустить применения грубости, угроз, физического или психического насилия, способствовать выявлению фактов, оправдывающих подзащитного или смягчающих его вину.
Время и место допроса сообщается защитнику следователем заранее любым способом (по телефаксу, письменно и т.п.).
В ходе допроса адвокат, защищая клиента, вправе прервать допрос и попросить свидания наедине с подзащитным.
При подписании протокола защитник вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей показаний.
Присутствие при проведении следственных действий — право адвоката-защитника, но не обязанность. Поэтому если проведение следственных действий без защитника нежелательно, то адвокату при вступлении в дело рекомендуется заявить следователю ходатайство в котором указать, чтобы следователь с настоящего момента никаких следственных и процессуальных действий без участия защитника с обвиняемым (подозреваемым) не проводил и заблаговременно извещал адвоката о дате и месте их проведения.
Решение об участии в производстве следственных действий, производимых с участием его клиента, адвокат принимает самостоятельно с учетом своих возможностей. Круг таких следственных действий желательно обсудить совместно с подзащитным еще при вступлении адвоката в дело.
При проведении следственных действий ведется протокол, который по окончании подписывается всеми участниками.
В этом протоколе можно записать замечания по проведению следственных действий, если они есть, чтобы впоследствии можно было оспорить следственные действия, если они выполнены с нарушением закона.
6. Положения этого пункта касаются адвоката в случае, если он вступил в дело не с момента его возбуждения или задержания подзащитного, а позже, и с его подзащитным проводились следственные действия. Адвокату как защитнику необходимо с этими документами внимательно ознакомиться, чтобы составить свое мнение о деле, а затем изложить его подзащитному с целью выработки единой позиции по делу.
7. Ознакомление с материалами дела — очень важная стадия следствия для адвоката. На этой стадии он полностью имеет возможность изучить все собранные в деле доказательства в отношении его подзащитного и на основании этой оценки уточнить позицию защиты. Ознакомление с материалами уголовного дела позволяет проверить всесторонность, полноту и объективность следствия. При этом необходимо помнить, что уголовное дело должно быть подписано и пронумеровано обязательно ручкой, все поименованные в нем документы должны быть приобщены к делу, а не приложены отдельно. Подписывать график ознакомления с уголовным делом — право адвоката, а не обязанность, т.к. этот график — рабочий документ следователя и не имеет для защиты никакого значения.
8. Заявление ходатайств и отводов — важная составляющая деятельности адвоката как защитника на стадии предварительного следствия. Ходатайство — это официальная просьба адвоката о выполнении каких-либо действий или принятии решения. Адвокат вправе заявлять ходатайства по всем вопросам, имеющим значение для защиты своего клиента. При этом необходимо реально оценить значение ходатайства и его обоснованность. Защитник должен понимать, что если он выявил нарушен ние или считает необходимым что-то сделать, он обязан заявить об этом ходатайство. Защитник самостоятелен в выборе момента и характера заявления ходатайства, но желательно их заранее обговорить с клиентом. Ходатайство может быть подано в устной и письменной форме.
Устные ходатайства записываются следователем в протокол следственных действий, а письменные приобщаются к делу.
Следователь обязан рассмотреть ходатайство и дать ответ. В случае отказа он обязан мотивировать его.
9. Вопрос об участии в судебном разбирательстве будет рассмотрен отдельно.
10. Жалобы на действия следователя — одна из форм понуждения должностных лиц осуществлять следствие качественно, быстро и в установленные сроки.
11. Что касается иных незапрещенных методов, то это обращение к общественному мнению через средства массовой информации, приглашение частного детектива или другие методы, применяемые с учетрм части 2 ст. 53 УПК РФ, которая гласит, что защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии с законом.
При этом адвокат должен помнить, что ст. 161 обязует прежде всего следователя не разглашать данные предварительного следствия. Во второй части этой статьи следователю дается право предупреждения участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения сведений. Но нигде не написано, что защитник обязан давать обязательства неразглашения, и в этом вопросе точка еще не поставлена.