4.3. Адвокатура — инструмент гражданского общества

| Правовой портал "Правопорядок" | 4.3. Адвокатура — инструмент гражданского общества |
4.3. Адвокатура — инструмент гражданского общества

Гражданское общество в современном его понимании представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии при разумно необходимом вмешательстве государства.
Гражданское общество — демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека. Оно создает атмосферу уважения к правовым традициям и законам, дает возможность реализации прав человека и гражданина во всех сферах жизнедеятельности при контроле общества за деятельностью государства.
В ст. 2 Конституции РФ записано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему с рождения». Это означает, что Конституция провозглашает человека центром всей правовой системы государства и в этом направлении происходит развитие государства посредством деятельности всех ветвей власти в создании и применении законов. Эта деятельность и определяет роль и место адвокатуры России в современном обществе.

Правовое государство невозможно представить без адвокатуры. С понятием правовое государство тесно связан еще ряд понятий — справедливость, законность, правопорядок.
Правопорядок достигается законностью через справедливость. Кажется, все просто и понятно, а на самом деле, это далеко не равнозначные понятия. Законность — очень сложное и медленно устанавливающееся понятие. Оно требует сложных процедур, большого массива работающих законов и времени, а также долготерпения всего общества, справедливость — более быстрое понятие, т.к. представление о справедливости в обществе меняется быстро и иногда почти мгновенно. Справедливость основывается на идеалах общества и завит от отношения человека к какому-то явлению. При этом всегда надежды населения, связанные с установлением справедливости, обращены к правосудию. Правосудие, как одна из форм деятельности государства, изначально несет в себе свойство быть средством разрешения конфликтов в интересах всего общества.
Правосудие в демократических государствах осуществляется в виде состязательного процесса при равенстве сторон. И если обвинение в уголовных процессах идет от имени государства, то защита осуществляется от имени общества и является сдерживающим фактором от чрезмерной абсолютизации права, не давая превратить правовое государство в полицейское. Поэтому мы и считаем адвокатуру инструментом в руках гражданского общества, т.к. она не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, а непосредственно представляет общество, основываясь на принципах законности, независимости, корпоративности и равноправия адвокатов.