4.1. Правовое государство и гражданское общество

| Правовой портал "Правопорядок" | 4.1. Правовое государство и гражданское общество |
4.1. Правовое государство и гражданское общество

В центре дискуссий о правовом государстве стоит вопрос о гражданском обществе и его связи с государством. Гражданское общество и правовое государство возникли и развивались как реакция против идеала средневековой теократии, как результат раздвоения общественного и частного, общества и государства, права и морали, светского и религиозного и т.д. Религия, мораль, наука, искусство начинают существовать в полном объеме и истинном качестве, лишь отказавшись от политического характера своей деятельности. Все это способствовало изгнанию из политической сферы (публичного права) в сферу частных интересов (частного права) религии, науки, литературы, искусства, всего комплекса институтов и организаций, призванных осуществлять социокультурное и духовное развитие общества. Это та сфера, где вредны классовый подход, идеологизация, политизация, государственное вмешательство и тем более огосударствление.
Гражданское общество в современном его понимании представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии при разумно необходимом вмешательстве государства.

Еще Кант ввел понятие моральная автономия, согласно которому о правовом порядке можно говорить лишь там, где признается, что общество независимо от государства располагает средствами и санкциями, с помощью которых оно может заставить отдельного индивида соблюдать общепринятые нравственные нормы. Именно институты гражданского общества (семья, школа, церковь, добровольные организации и союзы) способны играть подобную роль. Такая функция, в сущности, чужда государству, и оно прибегает к ее выполнению лишь в случае, если институты гражданского общества демонстрируют свою неспособность к этому. Если институты гражданского общества оказываются неспособными обеспечить правопорядок в указанном выше кантовском смысле, эту роль берет на себя государство, его правоохранительные органы, что в последующем может вести к подмене безопасности гражданского общества безопасностью государства. Однако данные понятия не совпадают: в определенном смысле они противоположны.
Безопасность государства можно охарактеризовать такими параметрами, как поддержание конституционных отношений, укрепление государственной власти, экономическое могущество, законность, территориальная целостность и нерушимость границ. Они предопределяют политическую стабильность как интегральный параметр безопасности.
Особым фактором безопасности выступает верховенство права. Этот фактор многими рассматривается как краеугольный принцип правового государства и включает в себя две составляющие: верховенство закона и соответствие закона праву. Эти составляющие, простые на первый взгляд, несут в себе огромную смысловую нагрузку. В чем она выражается? Во-первых, государственные служащие должны руководствоваться в своей деятельности только законом, и этот закон должен быть понятен населению, приниматься народными избранниками (парламентом) и соблюдаться самим населением (или хотя бы существенным большинством). Важную роль при этом играет процедура принятия закона. Закон должен быть принят, как мы уже указали выше, представительным органом, должен быть опубликован средством массовой информации, ясно и доходчиво сформулирован. Закон — самый стабильный документ в государстве (в отличие от указов или постановлений), т.к. его принятие или отмена осуществляются в установленном порядке на основе голосования парламентариев.
Второе положение принципа верховенства права — соответствие закона праву — наиболее сложная часть вопроса, т.к. необходимо не только составить законы, но и добиться, чтобы им соответствовал уровень правовой культуры населения, что для России особенно актуально.
Правовой нигилизм, бурно развившийся в России в конце XIX — начале XX в., продолжает углубляться, и эта тенденция еще не преодолена, что порождает нестабильность общественного развития.
В то же время политическую стабильность в правовом государстве нужно рассматривать исключительно как меру устойчивости национального развития за счет гражданской активности, генерируемой внутренними силами общества. Безопасностью государства не покрываются все жизненно важные условия существования гражданского общества, что характерно именно для тоталитарного государства, где вопрос о безопасности гражданского общества вообще не возникает. Государственная власть здесь едина и неделима; осуществляется всем государственным аппаратом. На основе единой государственной власти функционируют разные группы органов государства, которые могут подразделяться и на три, и на четыре, и на пять, и на шесть групп. Такой подход создает декорацию нормального функционирования органов государства, мешая разобраться в существе государственной власти и выяснить вопрос, в чьих руках находится реальная власть: в руках представительных органов или партийно-государственной бюрократии.
Подобная концепция была характерна для обеспечения безопасности в тоталитарном государстве, которое сводилось к деятельности по охране правопорядка от нарушений, обеспечению соответствия поведения людей правовым предписаниям, установленным государством, так же как применительно к государственной власти не возникла проблема разделения безопасности на безопасность государства и безопасность гражданского общества. Все сводилось к «прозаическому деловому разделению труда» по осуществлению правоохранительной деятельности между различными государственными органами, что и было закреплено соответствующим законодательством. В итоге такая концепция безопасности строилась на силовых представлениях о способах решения внутренних и внешних проблем, а не на гармонизации интересов; охрана правопорядка нацеливалась на репрессию, что было особенно заметно в хозяйственных вопросах. В связи с этим очевидно, что определение роли правоохранительных органов в системе рыночной экономики — важнейший вопрос реформы концепции безопасности как государства, так и гражданского общества, которое без государства не сможет реально существовать.
Эту роль необходимо закрепить одним из важных принципов правового государства — принципом разделения властей. В идеале государственная власть делится на исполнительную, законодательную и судебную. Поэтому очень важной проблемой является четкое определение границ деятельности государственной власти и действующего механизма определения ее полномочий, определения образа действий в кризисных ситуациях и в сфере нормотворчества.
Особое внимание на это обратил А. Бланкенагель, подчеркнув в своей работе важность определения границ законодательной власти и границ нормотворчества власти исполнительной1. Россия долгое время жила, используя в качестве основной нормативную базу, основанную на указах Президента и постановлениях Правительства. Наметившаяся тенденция усиления роли законов, основанная на базовом законе страны — Конституции РФ 1993 г., оказывает благотворное влияние на стабильность политической ситуации в стране, что, несомненно, приведет к экономическому росту, т.к. экономика развивается только при политической стабильности, а это способствует безопасности государства, построению основ гражданского общества и правового государства.
Таким образом, можно сделать вывод, что правовое государство — это государство, подчиненное праву, а право находится под контролем гражданского общества.