3.2. Российское и корпоративное законодательство об адвокатуре

| Правовой портал "Правопорядок" | 3.2. Российское и корпоративное законодательство об адвокатуре |
3.2. Российское и корпоративное законодательство об адвокатуре

Основа российского законодательства об адвокатуре была заложена в следующих документах:
1. Декларация прав и свобод человека и гражданина (принята 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РСФСР);
2. Конституция Российской Федерации 1993 г.
Ст. 48 Конституции гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».
Аналогичное положение содержится и в ст. 37 Декларации прав и свобод. В обоих документах речь идет о правовой помощи, а не об услугах. При этом помощь должна быть квалифицированной, а значит, ее могут оказать только специалисты.
Процедурные вопросы оказания этой помощи определены в УПК РФ.
На данный период основным документом, регламентирующим деятельность адвокатуры в России, стал Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В Законе определены все вопросы о деятельности адвокатуры, коллегий адвокатов, названия бюро, кабинетов, права и обязанности адвокатов.
Ряд вопросов, относящихся к деятельности адвокатуры, регулируется инструкциями Министерства юстиции РФ в соответствии с Законом.
К корпоративным актам относятся уставы коллегий адвокатов, решения общих собраний и конференций, акты ревизионных комиссий и др.
Роль корпоративных актов постоянно возрастает ввиду все большей самостоятельности адвокатов и структурных подразделений адвокатуры.