21.2. Пересмотр заочного решения

| Правовой портал "Правопорядок" | 21.2. Пересмотр заочного решения |
21.2. Пересмотр заочного решения

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления и направляет им копии заявления о пересмотре заочного решения и прилагаемых к заявлению материалов. Неявка лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. Заявление о пересмотре заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней с момента поступления заявления о пересмотре. Рассмотрев заявление, суд выносит определение. В случае оставления заявления без удовлетворения на определение может быть подана частная жалоба.
Рассмотрев заявление о пересмотре заочного решения, суд вправе своим определением:
1) оставить заявление без удовлетворения;
2) отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей.
Заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

В случае отмены заочного решения судом, вынесшим это решение, рассмотрение дела по существу возобновляется и ведется по правилам, предусмотренным ГПК РФ.
Вынесенное по делу решение не будет заочным и в случае неявки ответчика, извещенного по правилам, предусмотренным ст. 113-120 ГПК РФ. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.
Заочное решение вступает в силу по правилам, предусмотренным ст. 209 ГПК РФ.

Образец

В (наименование суда)
от (фамилия, имя, отчество полностью)
(процессуальное положение по делу —
ответчик, прокурор, адвокат-представитель)

Заявление
о пересмотре заочного решения

(Указать, какое конкретно дело и по какому иску (жалобе) находится в производстве суда).
«__» ____________ 200__ г. суд вынес заочное решение, которое я считаю незаконным, поскольку моя неявка в суд была вызвана уважительной причиной (указать причину: неполучение повестки, болезнь и т.п.).
Поскольку у меня имеются дополнительные доказательства в опровержение заявленных требований (перечислить доказательства), в целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска в соответствии со ст. 237 ГПК РФ
прошу:
отменить заочное решение «__» ____________ 200__ г. и возобновить
рассмотрение дела по существу.
Приложение:
(перечислить).

«__» ____________ 200__ г. Подпись

Пример

Председателю Верховного суда РФ
от Ленской Валентины Александровны,
Ленского Дмитрия Михайловича,
проживающих: г. Москва, Волоколамское ш., д. X, кв. XX

Жалоба
в порядке надзора

Определением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 01.04.2002 отменено заочное решение от 20.03.2002, которым был удовлетворен наш иск к УМЖ о присоединении освободившейся жилой площади.
Считаем, что данное определение вынесено в нарушение процессуального законодательства и подлежит отмене по следующим обстоятельствам:
1. В соответствии со ст. 239 ГПК РФ суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени имеете рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения и направить им копии заявления и прилагаемых к нему материалов. Статьей 240 ГПК РФ определен десятидневный срок с момента подачи заявления для его рассмотрения судом.
Заявление о пересмотре заочного решения (л. д. 63) было подано ответчиками в суд 01.04.2002, и в этот же день суд рассмотрел данное заявление(л. д. 64) и вынес обжалуемое определение (л. д. 65).
Таким образом, мы — истцы по делу, не были и не могли быть извещены о месте и времени рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения, не могли принять участия в судебном заседании и высказать свое мнение по существу заявления.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что мы были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения заявления и что нам высылалась копия заявления. Данное нарушение является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим бесспорную отмену определения суда.
2. Статья 238 ГПК РФ предписывает обязательные требования к содержанию заявления о пересмотре заочного решения.
Заявление в обязательном порядке должно содержать два обстоятельства:
а) перечень фактов, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства;
б) доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения, а также перечень прилагаемых к заявлению материалов.
В нарушение данной нормы заявление о пересмотре заочного решения (л. д. 63) не отвечает указанным требованиям.
3. Статья 242 ГПК РФ устанавливает, что заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которой она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.
В материалах дела имеются неопровержимые доказательства того, что ответчик был надлежащим образом извещен о времени имеете рассмотрения дела 20.03.2002 — уведомление о вручении судебной повестки ответчику (л. д. 57).
Из протокола судебного заседания (л. д. 64) от 01.04.2002 и обжалуемого определения усматривается, что ни доказательств уважительности неявки ответчика в судебное заседание от 20.03.2002, ни дополнительных доказательств ответчиком представлено не было, что является обстоятельством, исключающим удовлетворение заявления.
В нарушение ст. 225, 241 ГПК РФ в описательной части определения обстоятельства, влекущие отмену заочного решения, устанавливает не суд, а ответчик: «УМЖ считает, что неявка ответчика в судебное заседание вызвана уважительными причинами».
На основании изложенного
просим:
в соответствии со ст. 376, 377 ГПК РФ внести протест на предмет отмены определения Тимирязевского районного суда г. Москвы от 01.04.2002 об отмене заочного решения и определения о принятии дела к производству.
Приложение:
1. Заявление о пересмотре заочного решения.
2. Копия определения суда об отмене заочного решения.
3. Ответ председателя Мосгорсуда.

5 апреля 2002 г. Ленская