19.6. Отмена ограничения дееспособности

| Правовой портал "Правопорядок" | 19.6. Отмена ограничения дееспособности |
19.6. Отмена ограничения дееспособности

Закон предусматривает возможность отмены ограничения дееспособности. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами суд по заявлению самого гражданина, его попечителя, других лиц и государственных органов, перечисленных в ст. 286 ГПК РФ, выносит решение об отмене ограничения дееспособности гражданина.
На основании решения суда орган опеки и попечительства отменяет установленное над гражданином попечительство.

Образец

В (наименование суда)
Заявитель: (фамилия, имя, отчество),
проживающий: (почтовый индекс и адрес полностью)

Заявление
об отмене ограничения дееспособности

Решением (наименование) районного (городского) суда от «___» __________________ 200_ г. я был ограничен в дееспособности, так как вследствие злоупотребления спиртными напитками ставил свою семью в тяжелое материальное положение. Попечителем орган опеки и попечительства назначил мою жену гр. (фамилия, имя, отчество) (или иное лицо — указать).
После рассмотрения дела судом я осознал свое неправильное поведение, и в течение последних (указать время) месяцев не употребляю спиртное и надобность в попечительстве отпала.

Подтвердить данные обстоятельства могут следующие свидетели: (фамилии, имена, отчества; адреса полностью), которых я прошу вызвать в судебное заседание.
На основании изложенного в соответствии с п. 2 ст. 30 ГК РФ, ст. 286 ГПК РФ
прошу:
отменить ограничение дееспособности (фамилия, имя, отчество) (год и место рождения).
Приложение:
1. Копия решения суда об ограничении дееспособности.
2. Доказательства, необходимые для установления указанных обстоятельств: (медицинские справки, характеристики с места жительства и места работы и т.п.).
«___» ___________ 200___ г. Подпись