17.1. Заявление в магазин о замене товара надлежащего качества

| Правовой портал "Правопорядок" | 17.1. Заявление в магазин о замене товара надлежащего качества |
17.1. Заявление в магазин о замене товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению, в течение 14 дней, не считая дня его покупки (в зарубежном законодательстве этот срок именуется «периодом охлаждения»).
Обмен товара производится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным основаниям, утверждается Правительством РФ.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения покупателя к продавцу, покупатель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу.

Образец

Заявление

«____» ______________ 200_ г. в вашем магазине я приобрел пальто мужское из драпа серого цвета 52 размера стоимостью (сумма цифрами и прописью) руб. Пальто не подошло мне по размеру.
В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в торговом предприятии, где он был приобретен, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру либо по иным причинам не может быть им использован по назначению.
Прошу вас обменять мне пальто на аналогичное 54 размера.

«___» ___________ 200___ г. Подпись

Если магазин немотивированно откажет покупателю в обмене, возникает возможность обратиться в суд.