24.5. Пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам

| Правовой портал "Правопорядок" | 24.5. Пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам |
24.5. Пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам

Возможность пересмотра судебных решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, наряду с рассмотрением дела в кассационной инстанции и в порядке судебного надзора, обеспечивает вынесение по делу законных и обоснованных постановлений. Перечисленные способы проверки судебных постановлений существенно отличаются друг от друга по основаниям пересмотра, кругу лиц, имеющих право возбуждать производство, процессуальному порядку пересмотра и т.п.
Институт пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам характерен тем, что здесь обычно нет судебной ошибки. Незаконность или необоснованность пересматриваемого постановления в данном случае является следствием открытия новых обстоятельств, которые не мог учесть суд в момент вынесения постановления, поскольку они не были и не могли быть известны ни суду, ни участвующим в деле лицам, и о них стало известно лишь после вынесения постановления.
Предметом пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам служат все вступившие в законную силу решения суда, вынесенные в порядке искового, особого производства, а также решения, вынесенные по делам, возникающим из административно-правовых отношений. По вновь открывшимся обстоятельствам могут быть пересмотрены и вступившие в законную силу определения суда первой инстанции, например определения о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения.

Состоявшиеся решения, определения и постановления могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам по пяти видам оснований, перечисленным в ст. 392 ГПК РФ:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, причем обстоятельства, являющиеся основанием к пересмотру решения, должны быть доказаны, поскольку суд, разрешающий ходатайство о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, должен быть убежден в наличии оснований к такому пересмотру;
2) недоброкачественность доказательств (заведомо ложные показания свидетелей, экспертов, подложность документов либо вещественных доказательств, положенных судом в основание решения), которая привела к вынесению незаконного или необоснованного судебного решения. Правда, одного факта недоброкачественности доказательственного материала недостаточно для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение может быть пересмотрено только в том случае, если суд убедится, что в его основу положены юридические факты, установленные при помощи доказательств, признанных приговором суда, вступившим в законную силу, недоброкачественными;
3) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, связанные с преступными действиями сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей, или преступными деяниями судей, совершенными при рассмотрении дела. Факт преступной деятельности указанных лиц независимо от последствий, которые они повлекли для вынесенного по делу решения, всегда является основанием к пересмотру решения, поскольку решение в этом случае лишается силы и значения акта правосудия;
4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, положенного в основание данного решения (определения или постановления);
5) признание Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения, по которому заявитель обращался в Конституционный Суд РФ.
Вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений и постановлений кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено решение суда первой инстанции и поставлено новое решение, производится судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.