6.5. Обеспечение доказательств

| Правовой портал "Правопорядок" | 6.5. Обеспечение доказательств |
6.5. Обеспечение доказательств

Лица, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным (т.е. они со временем будут утрачены) или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
В заявлении об обеспечении должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении, а также дело, для которого необходимы обеспечиваемые доказательства. Обеспечение доказательств не допускается по делу, уже разрешенному судом.
Заявление подается в суд, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств. При этом нужно иметь в виду, что если заявление об обеспечении доказательств подается не в суд, рассматривающий дело, оно должно содержать ряд дополнительных сведений. В нем указывается суд, которому подается заявление; лица, участвующие в деле, их адреса; когда и в каком суде начато гражданское дело, по которому требуется обеспечение доказательств.

Образец

В (наименование суда)
от (фамилия, имя, отчество)
(процессуальное положение по делу — истец,
ответчик, третье лицо, прокурор, представитель)

Заявление
об обеспечении доказательств

(Указать, какое конкретно дело и по какому иску (жалобе) находится в производстве суда).
В качестве доказательств нашей стороной предполагается представить в судебное заседание следующее: (перечислить доказательства).
В настоящее время у нас имеются основания полагать, что представление перечисленных доказательств к моменту судебного рассмотрения будет невозможно по следующим обстоятельствам: (указать причины).
На основании изложенного, в соответствии со ст. 64, 65 ГПК РФ
прошу:
(перечислить, какие действия по обеспечению доказательств должен совершить суд: произвести осмотр письменных (либо вещественных) доказательств, наложить арест на имущество, дом, счета и т.п.).

«___» ________ 200__ г. Подпись

На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.
Закон не ограничивает круг доказательств, которые могут быть обеспечены судом, и процессуальных действий по обеспечению доказательств.
Заявитель и другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте обеспечения доказательств, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
Протоколы и все собранные материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.
Обеспечение доказательств до возникновения дела в суде производится государственными нотариальными конторами в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (в ред. от 19.07.2009)*(12). Нотариальные конторы не могут заниматься обеспечением доказательств, если гражданское дело, к которому относятся данные доказательства, уже находится в производстве суда.
В порядке обеспечения доказательств государственные нотариусы допрашивают свидетелей, проводят осмотр письменных и вещественных доказательств, назначают экспертизу. При выполнении указанных процессуальных действий нотариус руководствуется правилами ГПК РФ. Он извещает о времени и месте обеспечения доказательств другую сторону и заинтересованных лиц, неявка которых не препятствует выполнению назначенного действия.
В случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле, доказательства могут быть обеспечены нотариусом без извещения другой стороны и заинтересованных лиц. В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом суду по месту их жительства для принятия соответствующих мер. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

О порядке исполнения определений судов об обеспечении исков в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на корреспондентских счетах ответчиков — кредитных организаций