2.1. Статус судей

| Правовой портал "Правопорядок" | 2.1. Статус судей |
2.1. Статус судей

Судьями являются лица, наделенные полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе. Судья, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее десяти лет и находящийся в отставке, считается почетным судьей. Он может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в установленном законом порядке. Что касается заработной платы судьи, то она не может быть уменьшена в течение всего времени пребывания его в должности.
Полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда (за исключением Конституционного Суда РФ) — 70 лет.
Судья несменяем — это значит, что он не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей.
Судья неприкосновенен, и это означает неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм закона, а также положений Кодекса судейской этики*(4) на судью, за исключением судей Конституционного Суда РФ, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи. Такое решение принимается квалификационной коллегией судей.