Статья 38. Имущество Федеральной палаты адвокатов

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 38. Имущество Федеральной палаты адвокатов |
Статья 38. Имущество Федеральной палаты адвокатов

Комментарий к статье 38

1. Федеральная палата адвокатов как юридическое лицо имеет на праве собственности определенное имущество, перечисленное в п. 1 комментируемой статьи.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Подробнее о праве собственности юридического лица см. комментарий к ст. 34 настоящего Закона.
2. Согласно ст. 15 Устава Федеральной палаты адвокатов вышеобозначенное юридическое лицо имеет в собственности обособленное имущество (здания, сооружения, жилые помещения, транспорт, оборудование, инвентарь, денежные средства, ценные бумаги и иное движимое и недвижимое имущество) и осуществляет согласно российскому законодательству владение, пользование и распоряжение этим имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.
В соответствии со ст. 44 Устава Федеральной палаты адвокатов собственность Федеральной палаты адвокатов составляют отраженные в установленном законодательством порядке на ее бухгалтерском балансе все виды недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания и сооружения, помещения, основные средства, нематериальные активы, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.

3. В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. По общему правилу учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом либо учредительными документами юридического лица (в отношении адвокатской палаты такие случаи не установлены).
Согласно ст. 16 Устава Федеральной палаты адвокатов Федеральная палата адвокатов отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей на праве собственности имуществом.
4. Статьей 45 Устава Федеральной палаты адвокатов устанавливается, что источниками формирования имущества Федеральной палаты адвокатов в денежной и иных формах являются:
— ежемесячные отчисления;
— дивиденды и доходы по акциям и иным ценным бумагам, принадлежащим Палате;
— добровольные имущественные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;
— другие не запрещенные действующим законодательством поступления.
Пунктом 1 комментируемой статьи определяются аналогичные источники формирования имущества Федеральной палаты адвокатов, принадлежащего ей на праве собственности:
1) отчисления, осуществляемые адвокатами на общие нужды Федеральной палаты адвокатов. В соответствии с п. 3 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
Согласно ст. 46 Устава Федеральной палаты адвокатов ежемесячные отчисления членов Федеральной палаты адвокатов составляют основной источник формирования имущества палаты и являются ее собственностью.
Члены Федеральной палаты адвокатов обязаны вносить отчисления в размере, порядке и сроки, установленные решением Всероссийского съезда адвокатов, который также определяет порядок индексации размеров отчислений в зависимости от срока их уплаты. Уплата отчислений путем зачета требований к Федеральной палате адвокатов осуществляется только по решению Совета Федеральной палаты адвокатов.
Члены Федеральной палаты адвокатов, не исполняющие либо не должным образом исполняющие требования по уплате вышеописанных ежемесячных отчислений, несут ответственность дополнительно к ответственности Федеральной палаты адвокатов (субсидиарная ответственность) в размере неуплаченных ими членских взносов в случае, если требования кредиторов Федеральной палаты адвокатов возникли при реализации Федеральной палатой адвокатов своих уставных задач, решений Всероссийского съезда адвокатов и совета палаты;
2) гранты и благотворительная помощь (пожертвования), поступающие от юридических и физических лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 Гражданского кодекса РФ (Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям).
Законом также предусматривается, что помимо оказания благотворительной помощи адвокатской палате в форме пожертвований, также предусматривается формирование имущества данной организации за счет предоставляемых грантов.
Грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
— предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах физическими лицами, некоммерческими организациями, в том числе иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
— предоставляются на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны окружающей среды, а также на проведение конкретных научных исследований;
— предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.
5. Согласно п. 2 комментируемой статьи к затратам на общие нужды Федеральной палаты адвокатов относятся следующие расходы:
— оплата вознаграждений адвокатов, работающих в органах Федеральной палаты адвокатов (Всероссийский съезд адвокатов, Совет Федеральной палаты адвокатов, ревизионная комиссия), а также компенсация этим адвокатам расходов, связанных с их работой в указанных органах управления в связи с отрывом от основной адвокатской деятельности;
— расходы на заработную плату работников аппарата Федеральной палаты адвокатов (секретарь совета адвокатской палаты, секретарь ревизионной комиссии и т.д.);
— материальное обеспечение деятельности Федеральной палаты адвокатов;
— по решению Всероссийского съезда адвокатов — расходы на оплату труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно (участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, оказание бесплатной юридической помощи в порядке, установленном ст. 26 настоящего Закона);
— иные расходы, предусмотренные сметой Федеральной палаты адвокатов.
Аналогичные положения, описывающие затраты на общие нужды Федеральной палаты адвокатов, также закреплены в ст. 48 Устава данной некоммерческой организации.
6. Согласно ст. 47 Устава Федеральной палаты адвокатов непосредственное распоряжение имуществом Федеральной палаты адвокатов, в том числе денежными средствами, осуществляет, за исключением случаев, предусмотренных решениями Всероссийского съезда адвокатов и (или) Совета Федеральной палаты адвокатов, президент Федеральной палаты адвокатов в пределах, установленных Советом Федеральной палаты адвокатов смет и лимитов расходования имущества.
Отчуждение либо обременение принадлежащего Федеральной палате адвокатов на праве собственности недвижимого имущества и имущества балансовой стоимостью свыше 1000-кратного минимального размера оплаты труда производится только по решению Совета Федеральной палаты адвокатов.