Статья 1. Адвокатская деятельность

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1. Адвокатская деятельность |
Статья 1. Адвокатская деятельность

Комментарий к статье 1

1. Анализ комментируемой статьи показывает, что изначально законодатель считает необходимым дать определение центральному понятию рассматриваемого Закона — адвокатской деятельности, которую исходя из приведенного определения можно охарактеризовать как совокупность действий профессионального юриста, обладающего определенным статусом, по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам.
Адвокатская деятельность предполагает наличие по крайней мере двух сторон — адвоката и его доверителя.
Рассматривая правовое положение субъектов возникающих правоотношений, можно сказать, что адвокат — это не просто юрист, а юрист, обладающий определенным статусом, т.е. сдавший квалификационный экзамен и являющийся членом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
Наличие данного статуса (статуса адвоката) дает ему более широкие полномочия при защите прав физических и юридических лиц по сравнению с юристом, работающим в какой-либо организации или занимающимся, например, частной практикой. Так, в отличие от последнего, адвокат имеет право представлять интересы подозреваемого, обвиняемого в органах предварительного следствия и органах дознания, а также защищать интересы своего доверителя при рассмотрении уголовного дела в суде (обеспечение доступа к правосудию).

Все эти действия он осуществляет на основании ордера — документа, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием, членом которого является адвокат. Ордер на исполнение поручения выписывается непосредственно адвокатом, и данным документом подтверждается не только сам статус адвоката, но и наличие договорных отношений по оказанию юридической помощи доверителю.
Кроме того, адвокат также вправе действовать при исполнении поручения на основании доверенности, руководствуясь ст. 185 ГК РФ.
Доверителями согласно содержанию рассматриваемой статьи выступают физические и юридические лица, обладающие в соответствии с гражданским законодательством право- и дееспособностью. В отличие от адвоката, они не обладают каким-либо статусом, и в отношениях с адвокатом действуют на основе заключенного между ними соглашения о предоставлении юридических услуг.
2. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи адвокатская деятельность не является предпринимательской.
Цель деятельности адвоката — это не извлечение прибыли, а оказание юридической помощи физическому или юридическому лицу. Именно потому, что осуществление деятельности адвоката основано на некоммерческих началах, адвокаты также в своей деятельности руководствуются не только законом, но и профессиональной этикой. Так, I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. утвержден Кодекс профессиональной этики адвоката.
Кроме того, адвокаты являются членами адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации является некоммерческой организацией, и, соответственно, адвокаты в своей деятельности руководствуются также Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Следует отметить, что особое положение адвокатов как лиц, имеющих определенный статус и занимающихся некоммерческой деятельностью при заключении возмездных договоров, поставило их в довольно необычное положение перед фискальными органами. Так, например, в письме Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2005 г. N 04-2-03/130 о деятельности адвокатских образований указывается, что адвокатские образования при осуществлении адвокатской деятельности не подпадают под сферу действия Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», поскольку сферой применения контрольно-кассовой техники являются наличные денежные расчеты в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Кроме того, в вышеназванном письме также отмечено, что Минфином России, который уполномочен утверждать формы бланков строгой отчетности, не утверждались в качестве бланков строгой отчетности для адвокатских образований какие-либо квитанции по приему наличных денег от граждан. До настоящего времени не имеется и каких-либо указаний или разъяснений Минфина России о возможности применения адвокатскими образованиями такой формы бланка строгой отчетности, как квитанция к приходному кассовому ордеру с указанием назначения вносимых средств.
3. Ввиду наличия у адвоката определенного статуса, рассмотренного выше, п. 3 рассматриваемой статьи фактически закрепляется отличие юридической помощи, оказываемой адвокатом (адвокатской помощи), от иной юридической помощи, оказываемой другими специалистами в области юриспруденции.
Так, например, работники юридических служб организаций, работники органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также участники и работники организаций, оказывающих юридические услуги, не имеют статуса адвоката (уже потому их деятельность не может являться адвокатской), к тому же осуществляют свои действия по оказанию юридической помощи на основе трудового договора с работодателем и, соответственно, защищают интересы своего работодателя (организации). Адвокат же свободен в возможности заключения договора на оказание юридических услуг, у него нет трудового договора с кем бы то ни было, поэтому в своей деятельности он руководствуется законом и профессиональной этикой.
4. Деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию юридических услуг также нельзя назвать адвокатской, так как индивидуальный предприниматель — это также физическое лицо, являющееся носителем определенного статуса, и его деятельность является предпринимательской, направленной на получение доходов и извлечение прибыли, уже поэтому она не может быть названа адвокатской.
5. Деятельность нотариуса также не относится к адвокатской. Нотариальная деятельность, или деятельность, осуществляемая нотариусом, предполагает наличие у юриста особой лицензии, дающей право заниматься нотариальной деятельностью. Для получения такой лицензии необходима сдача квалификационного экзамена. Нотариус является членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, и его деятельность также не является предпринимательской. Как видим, здесь есть некоторое сходство с деятельностью адвокатской, однако имеется и принципиальное отличие. Нотариальная деятельность предполагает осуществление юридических услуг населению в рамках бесспорного производства. Разрешение спора либо сомнений в однозначности какого-либо действия, явления не является компетенцией нотариуса, а деятельность адвоката — это постоянная необходимость доказывания своей правоты для достижения того результата, который закреплен соглашением об оказании юридических услуг.
Деятельность нотариуса регламентируется Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г.
6. В соответствии со ст. 1247 ГК РФ патентный поверенный, зарегистрированный в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, представляет интересы заявителя на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец или патентообладателя при ведении дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Полномочия патентного поверенного и иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, патентообладателем или иным заинтересованным лицом.
Таким образом, в отличие от адвоката, осуществляющего свою деятельность в рамках гражданских, уголовных, административных и иных правоотношений, патентный поверенный связан осуществлением юридической помощи физическим и юридическим лицам только в реализации их прав относительно интеллектуальной собственности.
Кроме того, Закон также указывает, что адвокат может осуществлять функции патентного поверенного.
7. Представляя интересы своего доверителя, адвокат может действовать на основании доверенности, выдаваемой доверителем.
Однако Закон выделяет также понятие законного представительства, когда для подтверждения возможности представлять интересы физического лица нет необходимости предъявлять специальные документы. Так, в соответствии со ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Наряду с родителями законными представителями несовершеннолетних выступают также их усыновители. Кроме того, законными представителями физических лиц могут выступать опекуны и попечители.
В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Согласно ст. 33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
Также следует подчеркнуть, что законными представителями, в частности опекунами и попечителями, могут быть не только физические лица. Так, представителями недееспособных либо ограниченно дееспособных могут выступать дома престарелых, школы-интернаты, дома ребенка и т.д.
Кроме того, говоря о законном представительстве, нельзя не упомянуть об органах опеки и попечительства. В соответствии со ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.
Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей, а также может являться законным представителем физического лица на момент отсутствия у него опекуна или попечителя.