§1. Функции адвоката в организации, где имеется юридическая служба

| Правовой портал "Правопорядок" | §1. Функции адвоката в организации, где имеется юридическая служба |
§1. Функции адвоката в организации, где имеется юридическая служба

О подобной работе адвокатов мы и попытаемся рассказать в представленном ниже материале настоящей главы. Обратиться же именно к теме взаимодействия юрслужбы предприятия с адвокатом авторов учебника побуждают неединичные примеры предубежденного отношения иных руководителей к адвокатуре: дескать, зачем приглашать адвоката и тратить дополнительные средства, если на предприятии есть свои юристы?
Для ответа на такой вопрос не обязательно иметь собственный печальный опыт. Можно обойтись и чужими ошибками. Или достижениями. Рассмотрим опыт взаимодействия юридической службы транспортной организации «Вега» с адвокатом, работающим в этой фирме по договору об оказании возмездных юридических услуг правлению и совету директоров.
Юридическая служба (руководитель и три юрисконсульта) размещается в двух комфортабельных кабинетах, оснащенных современными компьютерами, оргтехникой, связью. За юридической службой постоянно закреплена одна служебная машина — «Шкода-Октавия», имеются хорошая библиотечка юридической литературы, обновляющиеся электронные правовые базы данных и т.д. Но что заинтересует нас больше всего, так это то, что в фирме, наряду с кабинетами юридической службы, имеется еще один — с надписью «Адвокат фирмы». А история развития такого взаимодействия такова.

Фирма эта начиналась десять лет назад с маленького кооператива из трех учредителей. Они же вместе со своими женами были и основными работниками. И все эти годы вместе с ними работал адвокат. Когда кооператив преобразовался в фирму (общество с ограниченной ответственностью), набрал вес и силу, расширил сферу своей деятельности, жизнь, ориентированная на закон и цивилизованные формы бизнеса, потребовала создания юридической службы предприятия, которая тоже начиналась с малого — с одного юриста, и лишь потом разрослась до нынешних размеров.
Сегодня юристы фирмы прежде всего ведут договорно-правовую работу (готовят договоры с партнерами, осуществляют юридическое сопровождение сделок), контролируют претензионную работу подразделений, а иногда участвуют в ней сами, принимают участие в переговорах по многим вопросам деятельности фирмы, разрешают споры в досудебном порядке и т.д. и т.п. На юридическую службу возложена обязанность нормативного регулирования внутренней жизни предприятия, правового контроля за всеми исходящими документами, а также приказами и распоряжениями руководства, имеющими юридический характер, участие в судебных процессах. И много еще всяких обязанностей.
Казалось бы, адвокату тут делать уже нечего. Но это не так. Хватает поля деятельности и для него. Предприниматели — собственники фирмы даром деньги тратить не любят, и уж если они наняли адвоката, то это ими сделано не только ради престижа и собственного авторитета.
По договору с адвокатским бюро адвокат, осуществляющий юридическое обслуживание фирмы:
представительствует от имени фирмы по наиболее важным и серьезным вопросам хозяйственной деятельности предприятия во взаимоотношениях с его партнерами по бизнесу, государственными органами, иностранными представителями и т.д. По этим вопросам совместно с юридической службой или самостоятельно осуществляет дальнейшие разработки необходимых документов и сопровождение заключенных сделок, если таковые состоятся;
дает юридические заключения (письменные или устные) по коллизионным вопросам внутренней жизни предприятия, взаимоотношениям с партнерами или государственными органами, муниципальными властями;
выступает «арбитром» по спорным вопросам, возникшим между юридической службой и руководителями структурных подразделений, членами совета директоров или правлением предприятия;
консультирует юристов фирмы и руководство предприятия по наиболее сложным юридическим вопросам (в том числе вопросам судебной практики, договорного права и т.д.);
участвует в наиболее трудных судебных процессах в арбитражных и третейских судах.
Но самое главное, личный адвокат фирмы, как и личный врач, посвящается в самые деликатные и достаточно щепетильные вопросы, касающиеся, образно говоря, здоровья предприятия, в содержание которых нет необходимости посвящать других сотрудников. На адвокате лежит обязанность участвовать в решении особо конфиденциальных задач, в существо которых он посвящен лишь с одной-единственной целью: своим опытом, знаниями, мастерством помочь выйти из создавшегося щекотливого положения с наименьшими потерями (материальными, нравственными, моральными и проч.).
Например, возникли серьезные трения между основными акционерами. Как не допустить разгорания скандала, каковы правовые пути выхода из такой ситуации, каковы последствия ее усугубления — все это предмет деятельности адвоката фирмы.
Еще один случай, когда помощь адвоката незаменима. Управление по борьбе с экономическими преступлениями, к примеру, провело проверку и возбудило уголовное дело. Юристы фирмы здесь бессильны оказать какое-либо влияние, ибо они такие же участники уголовного процесса, как и все остальные: свидетели, подозреваемые и т.д.
Только адвокат, имеющий ордер адвокатского образования (адвокатского бюро), может чем-либо помочь в этой ситуации, оказать процессуальную поддержку, не допустить произвола и беззакония. Если же произошел арест кого-либо из руководителей в качестве подозреваемого или обвиняемого, в следственный изолятор к нему может быть допущен лишь адвокат, который вправе не только встретиться и наедине поговорить со своим подзащитным, но впоследствии и организовать профессиональную юридическую защиту.
Приведем печальный пример, описанный в печати, когда руководитель крупной охранно-сыскной юридической фирмы гражданин Д., полагаясь на свои большие связи среди сотрудников спецслужб, высокое должностное положение по прежнему месту службы и богатый юридический опыт, отказался от помощи профессионального адвоката в переговорах с бизнесменом К. по возврату крупной суммы долга, о чем его попросила команда знакомых предпринимателей, которым К. якобы задолжал.
Бизнесмен К., почувствовав уязвимость позиции Д., ход переговоров с ним записал на магнитофонную пленку, а затем заявил в правоохранительные органы о вымогательстве со стороны Д. В ходе организованной операции Д. был задержан сотрудниками милиции и ФСБ в офисе К. с поличным, а затем осужден к длительному лишению свободы с конфискацией имущества.
Такой участи Д. мог спокойно избежать, окажись он в офисе К. вместе с адвокатом фирмы, который, конечно же, подготовку к переговорам и сами переговоры с К. провел бы совершенно иначе, без признаков вымогательства и, как говорится, в иной правовой тональности.
Следует помнить, что квалификация и уровень правовых знаний у адвокатов намного выше, а диапазон их деятельности намного шире, чем у сотрудников юридических служб предприятий. По узкой специфической тематике, по которой работает предприятие, такой уровень у юриста фирмы иногда может быть и выше, но что касается широты, разносторонности познаний, практического опыта, особенно судебного, то тут ни о каком сравнении юрисконсульта с адвокатом не может быть и речи.
А поэтому есть еще одна причина, по которой тот или иной руководитель приглашает к себе адвоката. Эта причина связана с необходимостью его участия в досудебном или судебном споре по очень сложным арбитражным, гражданско-правовым, налоговым или иным подобным спорам, а также по так называемым «хозяйственным» уголовным делам. Здесь узкой специализации юристов предприятия оказывается недостаточно, и только адвокат или даже группа адвокатов способна разрядить обстановку.
Правда, есть и адвокаты, имеющие узкую специализацию (например, только по уголовным делам, по семейным спорам, по автотранспортным происшествиям и т.д.). Но в настоящем материале речь идет об адвокатах- хозяйственниках, специалистах по широкому спектру экономического законодательства, в каких бы отраслях права оно ни проявлялось (уголовном, гражданском, арбитражном и проч.).
Именно к помощи таких адвокатов прибегают многие предприниматели, стремящиеся найти в их лице надежного помощника в защите своего бизнеса, компетентного юриста и доверенного человека, которому можно, не опасаясь подвоха, подкупа конкурентом, шантажа, доверить тонкости своего дела, а иногда и сугубо личные тайны.
Но существуют организации, где, к сожалению, нет не только юридической службы, но и грамотного юриста. Об одной из подобных компаний, доведенной прежними руководителями «до ручки», когда произошла очередная смена собственников, описывалось в научной литературе. Там же освещался практический вопрос поднятия адвокатом вместе с новым правлением и советом директоров буквально из завалов бездействующей юридической службы и налаживания правовой работы.
Это тоже одна из форм участия адвоката: образно говоря, это оказание услуг по восстановлению экономической жизни предприятия.