Статья 1337. Публикатор

| Правовой портал "Правопорядок" | Статья 1337. Публикатор |
Статья 1337. Публикатор

Комментарий к статье 1337

1. В российском законодательстве впервые закреплены права публикатора на произведение науки, литературы или искусства в качестве смежных прав, которые охраняются только в отношении произведения, правомерно обнародованного публикатором после 31 декабря 2007 г.
Прообразом правовой охраны прав публикатора послужили, как отмечает А.Л. Маковский, нормы ст. 30 Положения об авторском праве от 20 марта 1911 г., которые признавали за «издателем древней рукописи» авторское право на свое издание в течение 50 лет <1>. Закон об авторском праве и смежных правах не определял правового положения публикатора, однако устанавливал действие авторского права на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, сроком в 70 лет после его выпуска (п. 5 ст. 27 Закона). Исключительное право возникало у наследников автора независимо от момента выпуска произведения в свет. Согласно п. 3 ст. 1281 ГК РФ исключительное авторское право на необнародованные при жизни автора произведения распространяется лишь на те произведения, которые были обнародованы в течение 70 лет после смерти автора, а не без ограничения срока.

———————————
<1> Маковский А.Л. Исключительные права и концепция части четвертой Гражданского кодекса // Гражданское право современной России / Сост. О.М. Козырь и А.Л. Маковский. М.: Статут, 2008.

2. Основой для определения срока действия исключительного права публикатора следует считать положения директив Европейского союза от 29 октября 1993 г. N 93/98/EC «О гармонизации срока охраны авторских и некоторых смежных прав» и от 12 декабря 2006 г. N 2006/116/EC «О сроке охраны авторских и некоторых смежных прав», где закреплено правило, предусматривающее предоставление любому лицу, законно опубликовавшему ранее неопубликованное произведение или осуществившему доведение его до сведения общества, прав, аналогичных имущественным правам автора произведения, на срок в 25 лет с даты такого опубликования или доведения до сведения общества.
Права публикатора относятся к смежным правам и не являются авторскими, поскольку публикатор не вносит творческого вклада для возникновения у него исключительного права. В то же время исключительное право публикатора возникает на основании исключительного права автора. Исключительное право возникает в силу совершения организационных, технических или иных действий по обнародованию произведения, т.е. действий, которые впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа или исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом (см. комментарий к ст. 1270 ГК РФ).
Публикатором может выступать лишь физическое лицо, причем не только родственник, наследник автора, но и любое другое лицо, например, лицо, обнаружившее оригинал произведения. Пункт 3 ст. 1268 ГК РФ, согласно которому произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, в данном случае не подлежит применению, поскольку на произведение, перешедшее в общественное достояние, исключительные права не распространяются.
В то же время правомерность обнародования произведения, предусмотренная в п. 1 комментируемой статьи, определяется нормой п. 3 ст. 1268 ГК РФ, согласно которой произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано, если это не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и т.п.).
Объектом рассматриваемого исключительного права могут быть лишь те произведения, которые не были обнародованы при жизни автора либо в течение 70 лет после его смерти независимо от их вида (литературные, музыкальные, произведения искусства и др.).

В соответствии с п. 1 ст. 1268 ГК РФ обнародование — это осуществление действия или дача согласия на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа или исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. По своей правовой природе право на обнародование может быть реализовано только один раз, за исключением отзыва произведения. В том случае, если произведение было обнародовано автором при жизни или в течение срока действия исключительного права, права публикатора не возникают.
Обнародование произведения публикатором может быть осуществлено следующим образом:
— в оригинальной форме;
— в переводе;
— в переработке (п. 2 ст. 1339 ГК РФ).
При этом в качестве переводчика (переработчика) может выступать как сам публикатор, так и другое лицо. Авторские права (личные неимущественные, исключительные и иные) на производное произведение охраняются независимо от исключительного права публикатора.
3. Права публикатора охраняются и за рубежом. Так, например, согласно § 71 Закона Германии об авторском праве и смежных правах от 9 сентября 1965 г., подлежат охране «посмертные произведения», при этом любое лицо, которое впервые опубликует или публично исполнит произведение, ранее не бывшее опубликованным, приобретает исключительное право на его использование. Данное положение действует и применительно к тем произведениям, которые ранее не были изданы и никогда не охранялись, при условии, что авторы умерли более 70 лет назад. Эти права являются смежными.
Согласно ст. L123.4 Французского гражданского кодекса срок действия исключительного права на произведение, впервые выпущенное в свет по истечении 70 лет после смерти автора, составляет 25 лет, исчисляемых с 1 января календарного года, следующего за годом этой публикации. Право использования посмертных произведений принадлежит законным правопреемникам автора, если произведение обнародовано в течение 70 лет после смерти автора. Если обнародование осуществлено по истечении 70-летнего срока, право принадлежит владельцам произведения, которые публикуют или опубликовали произведение.
4. В п. 3 комментируемой статьи содержится ограничение для произведений, находящихся в государственных и муниципальных архивах. Использование архивных документов определяется в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» <1>. Архивом признается учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, т.е. материальных носителей с зафиксированной на них информацией, которые имеют реквизиты, позволяющие их идентифицировать, и подлежат хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства.
———————————
<1> Собрание законодательства РФ. 2004. N 43. Ст. 4169.

Государственный архив — это федеральное государственное учреждение, создаваемое Правительством РФ, или государственное учреждение субъекта Федерации, создаваемое органом государственной власти субъекта Федерации, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда РФ, а также других архивных документов. Муниципальный архив — это структурное подразделение органа местного самоуправления муниципального района, городского округа или муниципальное учреждение, создаваемое этим органом, которые осуществляют хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда РФ, а также других архивных документов.